Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты выплата после 18 лет

Добрый день очень бы хотелось своего бывшего супруга подключить к оплате обучения нашего сына. Я очень давно с ним в разводе на алименты не подавала, через 4 месяца сыну будет 18 лет, через суд я могу «папу» подключить к оплате нашего ребенка обучение в государственном вузе? Спасибо!

15 Июля 2013, 10:33, вопрос №127312 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 657 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По вопросу уплаты алиментов после 18 лет Семейный Кодекс РФ однозначен –  алименты на совершеннолетнего ребенка можно получать только в случае его  нетрудоспособности (инвалидности) и лишь тогда, когда ребенок признан  нуждающимся в помощи, т.е. получаемая им государственная помощь является  недостаточной для нормальной жизни. В вашем случае нет. но вы можете подать на своего бывшего супруга на алименты, так как лицо имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения вашего бывшего супруга, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    15 Июля 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats