8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права на имущество имеют муж и жена в случае развода?

Исходные данные: Муж, жена, трое детей. Для обоих второй брак. От первых браков, у мужа - двое детей, у жены - один ребенок. Родителей нет. Дети взрослые, самостоятельные.

Имущество: Квартира, купленная в ипотеку. Собственность зарегистрирована на мужа. Квартира приобреталась во время совместного брака.

Вопрос о разделе имущества: Какие права на имущество будут у мужа, жены, в случае развода?

Кому, и какие преимущества даёт факт регистрации права собственности на мужа?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, факт регистрации права собственности на супруга никаких преимуществ не дает, так как согласно нормам семейного права квартира находится в общей совместной собственности супругов независимо от того на кого она оформлена, кредитное обязательство так же общее. Как следствие при расторжении брака квартира подлежит разделу совместно с обязательствами по ипотеке. наличие детей роли не играет, так как они не имеют права на имущество родителей

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анатолий! В соответсвии с семейным кодексом РФ имущество. приобретенное в период брака, является совместно нажитым супружеским имуществом, независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано. В случае расторжения брака супрга вправе требовать раздела совместно нажитого имущества. К требованиям о разделе совместно нажтого имущества применяется трехлетний срок исковой давности. Если жена не потребует раздела, то данное имущество так и останется в Вашей собственности.

0
0
0
0
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Все имущество, нажитое во время брака- совместная собстввенность супругов, если режим совместной собственности не изменен.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Кредит — тоже совместный. При разводе обязательства по кредиту можно разделить. Никаких преимуществ регистрация собственности на имя одного из супругов не дает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Семейное право
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
, вопрос №4086809, Диана, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Имея порыва я (жена ), на долю в квартире либо права на всю квартиры?
Добрый вечер.По наследство мы пропустили срок .Муж умер 2014 году .Брак 2000 года ,Мужу квартира досталось от родителей,2002 году он квартиру приватизароаал.Имея порыва я (жена ),на долю в квартире (либо права на всю квартиры?!)Развода по браку не было .
, вопрос №4084637, Иванов Юрий Геннадиевич, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.06.2016