Какие права на имущество имеют муж и жена в случае развода?

Исходные данные: Муж, жена, трое детей. Для обоих второй брак. От первых браков, у мужа - двое детей, у жены - один ребенок. Родителей нет. Дети взрослые, самостоятельные.

Имущество: Квартира, купленная в ипотеку. Собственность зарегистрирована на мужа. Квартира приобреталась во время совместного брака.

Вопрос о разделе имущества: Какие права на имущество будут у мужа, жены, в случае развода?

Кому, и какие преимущества даёт факт регистрации права собственности на мужа?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, факт регистрации права собственности на супруга никаких преимуществ не дает, так как согласно нормам семейного права квартира находится в общей совместной собственности супругов независимо от того на кого она оформлена, кредитное обязательство так же общее. Как следствие при расторжении брака квартира подлежит разделу совместно с обязательствами по ипотеке. наличие детей роли не играет, так как они не имеют права на имущество родителей

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анатолий! В соответсвии с семейным кодексом РФ имущество. приобретенное в период брака, является совместно нажитым супружеским имуществом, независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано. В случае расторжения брака супрга вправе требовать раздела совместно нажитого имущества. К требованиям о разделе совместно нажтого имущества применяется трехлетний срок исковой давности. Если жена не потребует раздела, то данное имущество так и останется в Вашей собственности.

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Все имущество, нажитое во время брака- совместная собстввенность супругов, если режим совместной собственности не изменен.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Кредит — тоже совместный. При разводе обязательства по кредиту можно разделить. Никаких преимуществ регистрация собственности на имя одного из супругов не дает.