Должен ли судья прислать мне решение суда о взыскании алиментов?

Прошел суд о взыскании алиментов, но решение суда мне не прислали, а вместо него прислали только постановление о возбуждении исполнительного производства от приставов. Это правильно?

, Татьяна Юрьевна, г. Тверь
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Татьяна.

А исполнительный документы вы получали? Если нет, то значит, суд сразу направил его судебным приставам. По правилам, это делается по просьбе взыскателя, но, может быть, тут суд решил проявить инициативу.

В принципе, в этой ситуации ничего ужасного нет. Приставам для работы решение не нужно, им достаточно исполнительного листа.

Но копию решения на руки лучше получить. Напишите в суд заявление о выдаче Вам копии решения суда на основании ст.214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.