Наследование имущества, не указаного в завещании

Здравствуйте!Прошу помощи.

Умер Отец,после себя оставил завещание на квартиру,которую завещал моему брату.Мой брат ее принял и оформил на себя.

Так же в собственности отца была дача,но в завещании она не была указана.Мой брат ее не принимал и не оформлял на себя.Я в течении 6-месячного срока после смерти не подавала на право наследства.Прошло уже более 10 лет после смерти,в течении этого времени я пользовалась дачей и платила челенеские взносы за дачу.Брат не претендует на эту дачу и готов в случае чего написать отказ от нее.

Подскажите пожалуйста,как мне или моему брату теперь оформить эту дачу в собственность.

, Юлия, пгт. Аксубаево
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Необходимо ознакомиться с текстом завещания. Если в нем указано, что завещалась именно квартира, а не все имущество, то имущество, которое наследуется по закону (дача) делиться между наследниками первой очереди. Я правильно понимаю, что наследников первой очереди больше нет?

В указанном случае порядок следующий: собираете все документы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, далее нотариус, если согласиться с фактическим принятием наследства, оформляет свидетельство на наследство, брат в свою очередь нотариально удостоверяет отказ.

Если нотариус не согласиться выдать свидетельство, то будет необходимо подать в суд исковое заявление об установлении факта фактического принятия наследства.

Юлия
Клиент, пгт. Аксубаево

Все правильно в завещании указана только квартира,наследники только я и мой брат.

Извините за возможную гулпость.Мой брат сможет отказаться от обязательной доли на дачу,так как он принял часть наследства,и соотвественно все наследство так как я не подавала на право наследства в течении 6 мес.

Юлия, посмотрите завещание, пожалуйста, еще раз. Все наследство Ваш брат мог принять, только если в завещании указано, что он наследует все имущество, которое есть на день смети отца. Если в завещании была указана только квартира, то он принял в наследство только ее, но он остается наследником по закону и имеет право на 50% дачи. Вы имеете право на 50% опять же как наследник по закону как и лицо, которое это наследство фактически приняло в наследство.