Можно ли заключить мировое соглашение об отказе от алиментов?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли заключить мировое соглашение нотариально заверенное такое: жена отказывается от представления к исполнению исполнительного листа на алименты бывшему мужу, а бывший муж отказывается требовать к выплате ему алиментов от работающего ребенка( при наступлении трудоспособности с 18-ти лет). Ситуация такая: дочери исполнилось 18-ть лет в марте, в феврале решила последний раз подать на алименты за 3-и последних года. Со стороны бывшего мужа и его новой жены поступают угрозы в адрес дочери, что как только она пойдет работать-он подаст на алименты на нее. Хочется обезопасить свою дочь от такой кабалы.

, Елена, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли заключить мировое соглашение нотариально заверенное такое: жена отказывается от представления к исполнению исполнительного листа на алименты бывшему мужу, а бывший муж отказывается требовать к выплате ему алиментов от работающего ребенка( при наступлении трудоспособности с 18-ти лет).
Елена

Здравствуйте,

такое соглашение заключить нельзя, а точнее бессмысленно, поскольку оно не будет иметь юридической силы (оно будет ничтожным). Да и нотариус Вам не будет удостоверять заведомо ничтожное соглашение. Закон не предусматривает право отказа от взыскания алиментов.

Но решить проблему при определенном доверии можно. Дочь может составить отцу расписку о том, что все алименты по судебному решению она получила на руки и претензий к нему не имеет (или расписку может выдать мать дочери но с указанием даты до 18летия ребенка. А еще лучше, чтобы они обе эту расписку написали). Данная расписка будет гарантировать, что нельзя будет взыскать с него задолженность по алиментам. При такой ситуации у него не будет необходимости в будущем «платить той же монетой». Но именно он сможет свое обещание нарушить. Однако взыскать алименты с дочери не так просто.

По закону

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Т.е. для взыскания алиментов он должен достигнуть нетрудоспособного возраста и доказать суду, что он нуждается в материальной помощи (например, если у них будет много недвижимости, доходы и т.п., то его явно нельзя будет признать нуждающимся в помощи).