8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заключить мировое соглашение об отказе от алиментов?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли заключить мировое соглашение нотариально заверенное такое: жена отказывается от представления к исполнению исполнительного листа на алименты бывшему мужу, а бывший муж отказывается требовать к выплате ему алиментов от работающего ребенка( при наступлении трудоспособности с 18-ти лет). Ситуация такая: дочери исполнилось 18-ть лет в марте, в феврале решила последний раз подать на алименты за 3-и последних года. Со стороны бывшего мужа и его новой жены поступают угрозы в адрес дочери, что как только она пойдет работать-он подаст на алименты на нее. Хочется обезопасить свою дочь от такой кабалы.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли заключить мировое соглашение нотариально заверенное такое: жена отказывается от представления к исполнению исполнительного листа на алименты бывшему мужу, а бывший муж отказывается требовать к выплате ему алиментов от работающего ребенка( при наступлении трудоспособности с 18-ти лет).
Елена

Здравствуйте,

такое соглашение заключить нельзя, а точнее бессмысленно, поскольку оно не будет иметь юридической силы (оно будет ничтожным). Да и нотариус Вам не будет удостоверять заведомо ничтожное соглашение. Закон не предусматривает право отказа от взыскания алиментов.

Но решить проблему при определенном доверии можно. Дочь может составить отцу расписку о том, что все алименты по судебному решению она получила на руки и претензий к нему не имеет (или расписку может выдать мать дочери но с указанием даты до 18летия ребенка. А еще лучше, чтобы они обе эту расписку написали). Данная расписка будет гарантировать, что нельзя будет взыскать с него задолженность по алиментам. При такой ситуации у него не будет необходимости в будущем «платить той же монетой». Но именно он сможет свое обещание нарушить. Однако взыскать алименты с дочери не так просто.

По закону

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Т.е. для взыскания алиментов он должен достигнуть нетрудоспособного возраста и доказать суду, что он нуждается в материальной помощи (например, если у них будет много недвижимости, доходы и т.п., то его явно нельзя будет признать нуждающимся в помощи).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Алименты
Как мне можно получить копию судебного приказа по алиментам
Как мне можно получить копию судебного приказа по алиментам
, вопрос №4091317, Анна, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2016