8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить алименты, если ребенок живет со мной?

Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация. Бывшая гражданская супруга подала на алименты. Мы с ней не живём больше 5-и лет. Ребёнок (дочь) проживает со мной у моих родителей и полностью находится на моём обеспечении. Ребёнок видится, общается с матерью, ни каких преград в этом нету. Должен ли я в этом случаи платить алименты?

, Юрий, г. Ленинск-Кузнецкий
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Юрий, добрый день!

Если ребенок проживает с Вами и Вы исполняете свои родительские обязанности по его содержанию, то это как раз Вы имеете право обратиться к матери ребенка с исковым заявлением о взыскании алиментов на его содержание.

1
0
1
0
Олег Пучков
Олег Пучков
Юридическая компания "ООО"Альтернативное решение+"", г. Барнаул

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно.

Алименты выплачиваются родителю на содержание ребенка, а так как в Вашей ситуации ребенок находится с Вами и содержите его Вы, то алименты платить Вам не надо. В этой ситуации мать Вашего ребенка является потенциальным плательщиком алиментов, если Вы этого захотите.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Спасибо большое, Олег. Извините, что отнимаю Ваше драгоценное время. Но ответе пожалуйста ещё на один вопрос. Моя дочь прописана в квартире матери, это как то влияет на сложившеюся ситуацию? Да и подскажите пожалуйста ещё, что мне нужно делать в этой ситуации, подавать встречное заявление на неё на алименты, а если я не хочу этого делать, то как мне быть? Ещё раз извините за беспокойство и большое Вам спасибо за консультацию.

То что ребенок зарегистрирован по месту жительства матери никакой роли не играет, главное с кем она проживает в действительности и на сложившуюся ситуацию это не влияет. По второму вопросу я рекомендую Вам подать встречный иск на алименты, что бы в дальнейшем Ваша бывшая супруга не подала на алимента на дочь, когда ей исполнится 18 лет. А исполнилнительный лист Вы можете и не направлять на исполнение.

Еще- если Вашей дочери исполнилось 12 то она может дать показания в суде, с кем она проживает и скем хочет проживать. Кроме того Вам необходимо доказать, что дочь проживает с Вами и находитс\ на Вашем содержании( свидетели- родители, соседи)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2016