Должен ли я платить алименты, если ребенок живет со мной?

Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация. Бывшая гражданская супруга подала на алименты. Мы с ней не живём больше 5-и лет. Ребёнок (дочь) проживает со мной у моих родителей и полностью находится на моём обеспечении. Ребёнок видится, общается с матерью, ни каких преград в этом нету. Должен ли я в этом случаи платить алименты?

, Юрий, г. Ленинск-Кузнецкий
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Если ребенок проживает с Вами и Вы исполняете свои родительские обязанности по его содержанию, то это как раз Вы имеете право обратиться к матери ребенка с исковым заявлением о взыскании алиментов на его содержание.

Олег Пучков
Юридическая компания "ООО"Альтернативное решение+"", г. Барнаул

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно.

Алименты выплачиваются родителю на содержание ребенка, а так как в Вашей ситуации ребенок находится с Вами и содержите его Вы, то алименты платить Вам не надо. В этой ситуации мать Вашего ребенка является потенциальным плательщиком алиментов, если Вы этого захотите.

Юрий
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Спасибо большое, Олег. Извините, что отнимаю Ваше драгоценное время. Но ответе пожалуйста ещё на один вопрос. Моя дочь прописана в квартире матери, это как то влияет на сложившеюся ситуацию? Да и подскажите пожалуйста ещё, что мне нужно делать в этой ситуации, подавать встречное заявление на неё на алименты, а если я не хочу этого делать, то как мне быть? Ещё раз извините за беспокойство и большое Вам спасибо за консультацию.

То что ребенок зарегистрирован по месту жительства матери никакой роли не играет, главное с кем она проживает в действительности и на сложившуюся ситуацию это не влияет. По второму вопросу я рекомендую Вам подать встречный иск на алименты, что бы в дальнейшем Ваша бывшая супруга не подала на алимента на дочь, когда ей исполнится 18 лет. А исполнилнительный лист Вы можете и не направлять на исполнение.

Еще- если Вашей дочери исполнилось 12 то она может дать показания в суде, с кем она проживает и скем хочет проживать. Кроме того Вам необходимо доказать, что дочь проживает с Вами и находитс\ на Вашем содержании( свидетели- родители, соседи)