Как сделать запрос на копию протокола с места ДТП для подачи иска в суд?

Подскажите, после наезда на дефект дорожного покрытия, мой автомобиль получил повреждения. На место ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД и составлен протокол. А так же после экспертиза. Собираюсь подать иск на дорожную службу. Но мне не предоставлен протокол с места происшествия, т.е. выявить следствие повреждения с дорожным покрытием не возможно. Могу ли я сделать запрос на предоставление мне копии протокола по истечению четырех месяцев?Предоставят ли сотрудники ГИБДД мне эту копию? И как правильно нужно сделать запрос?

, Ольга, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Вам нужно напрвить письменное заявление в отдел ГИБДД с просьбой выдать Вам копию протокола осмотра места происшествия. Вы можете либо направить заявление почтой заказным письмом с уведомлением, либо через канцелярию. Отказано в выдаче протокола Вам быть не может. Вы имеете право на получение протокола осмотра места происшествия. Направляйте иск в суд с приложением протокола и результатаов экспертизы.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Ольга.

1. Протокол осмотра места происшествия находится в материалах административного дела. В ходе предварительного судебного заседания Вам необходимо походатайствовать об истребовании административного материала из ГИБДД. По судебному запросу указанный материал будет предоставлен. КоАП РФ не предусматривает обязанность сотрудников ГИБДД выдавать Вам лично протокол осмотра места происшествия.

2. Соответственно обращайтесь с соответствующим иском в суд, и уже в суде затребуйте указанный материал. В любом случае помимо самого протокола осмотра места происшествия, для рассмотрения дела понадобится весь административный материал.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Стоимость официального запроса с нашей стороны составляет 800 рублей.