512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как сделать запрос на копию протокола с места ДТП для подачи иска в суд?

Подскажите, после наезда на дефект дорожного покрытия, мой автомобиль получил повреждения. На место ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД и составлен протокол. А так же после экспертиза. Собираюсь подать иск на дорожную службу. Но мне не предоставлен протокол с места происшествия, т.е. выявить следствие повреждения с дорожным покрытием не возможно. Могу ли я сделать запрос на предоставление мне копии протокола по истечению четырех месяцев?Предоставят ли сотрудники ГИБДД мне эту копию? И как правильно нужно сделать запрос?

02 Июня 2016, 09:55, вопрос №1272128
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Ольга! Вам нужно напрвить письменное заявление в отдел ГИБДД с просьбой выдать Вам копию протокола осмотра места происшествия. Вы можете либо направить заявление почтой заказным письмом с уведомлением, либо через канцелярию. Отказано в выдаче протокола Вам быть не может. Вы имеете право на получение протокола осмотра места происшествия. Направляйте иск в суд с приложением протокола и результатаов экспертизы.

02 Июня 2016, 10:01
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Михаил
286
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга.

1. Протокол осмотра места происшествия находится в материалах административного дела. В ходе предварительного судебного заседания Вам необходимо походатайствовать об истребовании административного материала из ГИБДД. По судебному запросу указанный материал будет предоставлен. КоАП РФ не предусматривает обязанность сотрудников ГИБДД выдавать Вам лично протокол осмотра места происшествия.

2. Соответственно обращайтесь с соответствующим иском в суд, и уже в суде затребуйте указанный материал. В любом случае помимо самого протокола осмотра места происшествия, для рассмотрения дела понадобится весь административный материал.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

02 Июня 2016, 18:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
558
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Юридический кабинет Видинеев СМ

Стоимость официального запроса с нашей стороны составляет 800 рублей.

03 Апреля 2017, 16:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут