Вправе ли мать проживать вместе с несовершеннолетним ребенком в доме, являющимся собственностью бывшего мужа, отца ребенка?

Ребенок прописан в доме, собственником , которого является отец ребенка и его(отца) брат(имеет четвертую часть дома). Мать имеет свою жилплощадь. На данный момент отец ребенка пропал и находится в розыске как без вести пропавший. Может ли мать с несовершеннолетним ребенком вселиться в этот дом или для этого нужно решение суда?

, Ирна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Если второй собственник против вселения матери в дом, то зарегистрироваться и проживать матери ребенка там возможности не будет. Суд не примет решение о вселении матери в дом, где одним из собственников является отец, если брат отца против вселения матери. Согласно гражданскому кодексу РФ несовершеннолетиние до 14 лет должны проживать по месту жительства своих родителей, но не наоборот.