8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли включить пункт о выплате в денежном эквиваленте в случаи измены в брачный договор?

Здравствуйте, мы с мужем в браке почти год ,хотим заключить брачный договор . И хотим прописать пункт "в случаи измены выплата пострадавшей стороне (допустим 1 мл р) " . можно ли прописать этот пункт ? Его прикреплять как дополнение к договору? Подскажите пожалуйста?

, марианна, г. Санкт-Петербург
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Брачный договор — это соглашение, определяющее имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае расторжении брака.Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Измена и ее последствия -не относятся к имущественым правам и обязанностям, поэтому в брачный договор условия о них включить нельзя.

0
0
0
0
Денис Федоров
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марианна!

Брачный контракт регулирует только имущественные отношения супругов, вопросы совместно нажитой и личной собственности супругов. Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами (верность, запрет на употребление алкоголя и т.п.), такие условия являются недействительными.

Однако закон не запрещает включение в брачный договор штрафных санкций за супружескую измену, пьянство, хулиганские действия, например, лишение части имущества за доказанный факт недостойного поведения, право одного из супругов на компенсацию морального вреда в таких случаях.

Поскольку имущественные правоотношения супругов могут быть поставлены в зависимость от наступления определенных условий неимущественного характера, включение подобных условий в брачный договор допустимо. Данная позиция поддерживается и в юридической литературе.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли сделать государственную регистрацию права собственности в случае смерти дарителя?
Здравствуйте! Можно ли сделать государственную регистрацию права собственности в случае смерти дарителя? Договор дарения был оформлен,а зарегистрировать в Росреестре не успели . Даритель - мать, а одаряемый - сын. Нужно ли обращаться в суд
, вопрос №4036513, Оля, г. Таганрог
386 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Можно ли подать на банкротство?
Здравствуйте Есть кредит , кредитные карты , мфо и расписка на получение денежных средств у физ.лица. Как можно выйти из этой ситуации ? Можно ли подать на банкротство ?
, вопрос №4036482, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Можно ли провести банкротство физлица самостоятельно (за исключением работы арбитражного управляющего)?
Банкротство физлица. Добрый день. Вводные. Человек чист как слеза младенца. Ни ипотек, ни имущества, ни жены, ни детей, сделок за последние 3 года не было, официального дохода нет. Долг висит около 10 лет, сумма около 800 тыс. Вопрос. Можно ли провести банкротство физлица самостоятельно (за исключением работы арбитражного управляющего)? Через МФЦ не получится, т.к. нет пункта 4. Если да, то что можно сделать самостоятельно, а что лучше отдать, например, вам (написание заявлений, ходатайств, поиск арбитражного управляющего и т.д.)? За вменяемую консультацию с пошаговой инструкцией готов заплатить. Просьба не предлагать "банкротство с гарантией, с рассрочкой" и т.д. Этого добра навалом в интернете.
, вопрос №4036169, Евгений, г. Ногинск
Семейное право
Сможет ли оспорить брачный договор несовершеннолетний ребенок от первого брака( его предстпаитель) в случае
Сможет ли оспорить брачный договор несовершеннолетний ребенок от первого брака( его предстпаитель) в случае смерти отца, если супруг все имущество, нажитое до и во время второго брака оставляет второй законной супруге?
, вопрос №4036125, Ольга, г. Ангарск
600 ₽
Вопрос решен
Гражданство
А также можно ли открепиться от военкомата, если нет ВНЖ, а только студенческая виза, или же разрешение на работу (и трудовой договор)
Является ли законным открепление от военкомата в связи с окончанием учебы, но не прикрепление к другому военкомату, если на данный момент проживаешь на территории другой страны. Обязательно ли нужно прикрепляться обратно и открепляться в этом случае. А также можно ли открепиться от военкомата, если нет ВНЖ, а только студенческая виза, или же разрешение на работу (и трудовой договор).
, вопрос №4035717, Данила, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2016