8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить право собственности по наследованию уже давно умерших родственников?

Добрый день! Интересует следующий вопрос: узнали, что наши предки были купцами и у них есть дома, сохранившиеся и сегодня, некоторые имеют статус музеев, некоторые представляют собой площадку для коммерческих арендаторов. Возможно ли получить право собственности на кого-то из членов семьи, состоящих в родстве с купцами? И какие документы (если это возможно) необходимы? Какие документы могут доказать, что мы являемся наследниками? Или мы уже не имеем никаких прав на эту собственность?

02 июня 2016, 04:46, Мария, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Мария.

Подскажите, пожалуйста сколько времени уже прошло с момента смерти?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном вабзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
02 июня 2016, 05:14
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Новосибирск

Например, один из родственников умер в 1919 году ,дом его на сегодняшний день является музеем.

02 июня 2016, 05:28
Например, один из родственников умер в 1919 году, дом его на сегодняшний день является музеем.
Мария

Боюсь, что прошло слишком много времени, сейчас Вам срок для принятия наследства не восстановят.

02 июня 2016, 05:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли через признать наследника недостойным, если за умершим родственником ухаживала родная сестра, а наследство будет выделено ещё двум племянницам по закону?
Возможно ли через признать наследника недостойным, если за умершим родственником ухаживала родная сестра, а наследство будет выделено ещё двум племянницам по закону?
25 сентября 2020, 11:20, вопрос №2870083, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Право собственности
Возможно ли признать право собственности на дом в порядке наследования?
Возможно ли признать право собственности на дом в порядке наследования (установления факта принятия наследства, признании фактического принятия наследства) после смерти сестры, если на этот дом вообще нет никаких правоустанавливающих документов? Сестра которая хочет обратиться в суд, действительно платит коммунальные платежи, ведет хозяйство, делала ремонт. Запросить какие-либо документы она не может так как нет доверенности. Что в таком случае можно сделать? Что предоставить в суд?
10 августа 2018, 10:38, вопрос №2075076, Инна, г. Краснодар
5 ответов
Право собственности
Возможно ли оформить право собственности на землю под гаражом?
Перешел по наследству гараж (имеется свидетельство), однако земля под ним не является собственностью. Умерший оформлял право аренды (срок истек). Возможно ли оформить право собственности на землю под гаражом наследнику? Каким образом? пользуемся уже более 15 лет. Спасибо.
07 марта 2018, 10:04, вопрос №1928692, Алла, г. Казань
1 ответ
Право собственности
Возможно ли оформление прав собственности на участок в СНТ?
Есть участок в СНТ. В 1993 получено свидетельство о праве собственности на землю. В 1998 году владелец умер, наследовала его жена. В 2001 году она умирает. Наследников не осталось. Единственный родственник - вдова сына (умер в 1980). Завещание не делалось, перед смертью (2001 г.) жена первого собственника и сноха ходили в правление СНТ и "переписывали" сад (написали заявление на принятие снохи в члены СНТ, завели членскую книжку и т.д.). Участок используется для ведения садово-огороднической деятельности. В списках СНТ сноха значится как член садового товарищества/владелец участка. Вопрос, возможно ли оформить права собственности на землю на сноху? Прав наследования у снохи нет, муж (сын собственников) умер еще до приватизации земли.
21 сентября 2017, 18:26, вопрос №1758413, Роман, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Возможно ли получить право собственности на бесхозяйный объект?
Здравствуйте,я знаю что есть много обьектов совершенно оставленных военными( т.е.брошенных) возможно ли получить право собственности на одно из них если известно что более 20 лет оно не используется и не охраняется. С уважением Дмитрий.
05 сентября 2015, 06:51, вопрос №965510, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 02.06.2016