Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как отсудить долю в доме, купленном на Материнский капитал

У меня было три брака,от каждого по ребёнку

На Материнский капитал,находясь в третьем браке,после рождения третьего ребёнка,купили домик-60кв.м.

Все затраты на оформление несла я,муж нигде не работал.В данный момент мы в разводе.Я сделала капитальный ремонт дома:провела воду и газ,сделала канализацию,вставила пластиковые окна,сделала евро ремонт.Алименты на дочь и налог на этот дом он не платит,а вот отрезать готовенький кусочек дома грозится!

Я проживаю в Тамбовской обл.в этом доме с детьми и другой собственности не имею.Бывший супруг прописан и проживает в трёхкомнатной квартире в г. Дрезна,Московской обл.

Могу ли я лишить(отсудить) его права собственности?

13 Июля 2013, 12:49, вопрос №127166 Елена, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Елена!

    А как дом оформлен, на кого? 

    В соответствии со ст. 34 СК РФ 

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Вместе с тем, в соответствии со ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах гос. поддержки семей, имеющих детей»

    Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

    Таким образом, так или иначе, бывший супруг имеет право на долю в доме.

    Однако, в соответствии со ст. 39 СК РФ

    Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Вывод: на данный момент ваши с детьми и бывшим мужем доли в доме равны, однако суд может уменьшить либо вообще лишить доли в доме бывшего супруга в соответствии с приведенной нормой СК РФ. Все зависит от обстоятельств и доказательств. Не пренебрегайте помощью юриста, если дело дойдет до суда.
    13 Июля 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats