Какое строение является основанием для перевода арендованной земли в частную собственность?

Здравствуйте. Взял в 2015г на аукционе в аренду земельный участок на 3 года, категория ЗНП/ЛПХ. Хочу строиться и перевести землю в частную собственность. Являются ли хоз.блок, баня, гараж основанием для перевода земли в частную собственность?

, лена, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Наличие хозяйственных построек на арендованном земельном участке не является основанием для перевода его в Вашу собственность. Вы вправе выкупить данный земельный участок без проведения торгов в соответсвии со ст. 39.3 Земельного кодекса РФ. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.