Может ли один родитель оформить доверенность у нотариуса на вывоз ребёнка за границу?

Здравствуйте! Я с родной сестрой собираюсь на отдых в Казахстан. Мне 26 лет, а ей 16 лет. Необходимо согласие родителей на вывоз сестры. Может ли один родитель оформить доверенность у нотариуса?

, Дарья, г. Омск
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Согласие на выезд несовершеннолетнего может быть оформлено одним из родителей.

Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»
Ваше обращение рассмотрено в Департаменте пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.
Сообщаем, что порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.