Могу ли в судебном порядке опротестовать сумму долга перед банком?

Здравствуйте! У меня возникли проблемы с банком Связной. Я брала там кредитную карту. Т.к. он обанкротился в декабре прошлого года я не могла платить по счету. И только в мае этого года банк передал мой кредит на обслуживание в Тинькоф банк,но сумма по кредиту очень завышена. Могу ли я в судебном порядке опротестовать сумму долга?

, светлана, г. Самара
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана. Вы вправе подать иск о перерасчете суммы задолженности, главное, чтобы Вы могли подтвердить, что сумма необоснованная, возможно потребуется бухгалтерская экспертиза.

светлана
Клиент, г. Самара

Сейчас я ищу адвоката для этого дела. Сколько примерно могут стоить услуги адвоката по этому делу?

Сложно мне сказать Светлана сколько будет это стоить, тем более в Самаре. Сходите в несколько юридических консультаций, спросите у юристов их расценки, тогда сможете примерно определиться.

Дмитрий Понетайкин
Юрист, г. Самара

Добрый день! В соответствии со ст. 404 ГК РФ Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Хорошего Вам дня!

По поводу услуг пишите в личные сообщения.