Где устанавливать счетчик воды: в колодце или в доме?

живем в частном доме в Белгородской области.Поставили прибор учета воды в подвале дома.Водоканал отказывается регистрировать.Мотивируя тем что по новым законам прибор учета должен стоять в колодце.Должны выкопать яму установить колодец и в нем прибор учета за приделами дворовой территории.

, юрий, г. Старый Оскол
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

В частных домах водомер устанавливается не дальше 20 сантиметров от выхода трубопровода. Если во дворе имеется колодец, то он должен запираться крышкой и должен быть опломбирован специалистом. Пломба на крышке колодца срывается только инспектором или же пожарной службой при ЧП.

Если же у вас во дворе и за пределами дворовой территории колодца нет, то никто не вправе с Вас требовать выкопать яму для колодца и установить в нем водомер.

юрий
Клиент, г. Старый Оскол

тех.схема выдана на установку прибора учета воды в колодец.Заменить тех.схему?и на какие статьи ссылаться.Спасибо