1368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Оформление обязательства по выплате долга бывшими супругами у нотариуса в разные дни

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос по поводу оформления рассписки на долг. Мы с бывшим супругом разделили общий долг,но нигде наша договорённость документально не зафиксирована! Вопрос такой, можем ли составить данный документ, но у нотариуса подписать его в разные дни? Проблема в том что супруг не хочет встречаться..

01 Июня 2016, 12:14, вопрос №1271058
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Законом не установлена обязанность лиц присутствовать у нотариуса в одно время, но нотариус может потребовать явки обоих в одно время, т.к. он должен убедиться, что стороны подписали соглашение в его присутствии и внести соответствующую запись в реестр. В данном случае необходимо договариваться с самим нотариусом.

Приказ Минюста России от 10.04.2002 N 99
(ред. от 30.12.2014)
«Об утверждении Форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах»
(Зарегистрировано в Минюсте России 18.04.2002 N 3385)
Удостоверительная надпись
на договоре, заключенном гражданином
Город (село, поселок, район, край, область, республика)
Дата (число, месяц, год) прописью
Настоящий договор удостоверен мной, (фамилия, имя, отчество), нотариусом (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа). Договор подписан сторонами в моем присутствии. Личность сторон установлена, дееспособность их проверена.
Зарегистрировано в реестре за N
Взыскано госпошлины (по тарифу)
Печать Нотариус Подпись
01 Июня 2016, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.