8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры, раздел между отцом и дочерью

Добрый день. Я и мой отец прописаны в квартире. Он квартиросъемщик. Она не приватизированная. Он собирается ее приватизировать и продавать, разделив деньги пополам. Может ли он ее продать без моего согласия? Или может он ее приватизировать на двоих? Спасибо!

, Яна, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Яна.

Может ли он ее продать без моего согласия?
Яна

Квартиру приватизировать без Вашего согласия он не сможет, а не приватизированную квартиру продать нельзя.

Или может он ее приватизировать на двоих?
Яна

Без Вас не получится. Вам нужно ее приватизировать по 1/2 доле, либо Вы должны написать отказ от приватизации. Но если Вы будете бездействовать, то он вообще не сможет ее приватизировать. Половину квартиры также нельзя приватизировать.

1
0
1
0
Думала, он её приватизирует, и я выкуплю у него свою часть, чтоб квартира было полностью моя.
Яна

Вы можете ее приватизировать в долях по 1/2. Затем выкупить у отца его долю, так как в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса у Вас будет преимущественное право выкупа его доли.

1
0
1
0
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна!

Может ли он ее продать без моего согласия?
Яна

Если он будет приватизировать только на себя, сможет.

Однако, за Вами останется право пожизненного пользования этой квартирой (до тех пор пока Вы состоите там на регистрационном учете).

может он ее приватизировать на двоих?
Яна

Можно и так. В этом случае у Вас будет долевая собственность.

На мой взгляд, лучше оформить в общую долевую собственность, поскольку наличие зарегистрированного в квартире лица, отказавшегося от приватизации, может отпугнуть потенциальных покупателей.

В тоже время, даже если Вы откажетесь от приватизации и согласитесь снять себя с регистрационного учета, могут возникнуть проблемы с получением денег от отца, поскольку сначала Вас снимут с учета, а только потом будет регистрация купли-продажи и получение денег. Будет определенный временной промежуток, неизвестность, если так можно сказать.

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Просто я не хочу продавать квартиру. Думала, он её приватизирует, и я выкуплю у него свою часть, чтоб квартира было полностью моя.

Похожие вопросы
Наследство
Сестра инвалид и находится всю жизнь в доме престарелых, у нас недавно умер отец и юристы хотят делить наследство как её представители
Сестра инвалид и находится всю жизнь в доме престарелых, у нас недавно умер отец и юристы хотят делить наследство как её представители. Возможно ли такое?
, вопрос №4062833, Екатерина, г. Ангарск
Семейное право
Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, алгоритм действий при разводе с мужем, имеем двух общих детей (3 г, 10 л) , квартиру и машину. Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
, вопрос №4062249, Александра, г. Москва
Недвижимость
Отказала в поднаеме так как муж и дочь прописаны по месту службы
Отказала в поднаеме так как муж и дочь прописаны по месту службы
, вопрос №4062147, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте купила дом в неём прописаны мать и дочь дочери двое сыновей добровольно не хотят выписываться как я могу их выписать?
Здравствуйте купила дом в неём прописаны мать и дочь дочери двое сыновей добровольно не хотят выписываться как я могу их выписать?
, вопрос №4062087, Алена, г. Иркутск
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 01.06.2016