Приватизация квартиры, раздел между отцом и дочерью

Добрый день. Я и мой отец прописаны в квартире. Он квартиросъемщик. Она не приватизированная. Он собирается ее приватизировать и продавать, разделив деньги пополам. Может ли он ее продать без моего согласия? Или может он ее приватизировать на двоих? Спасибо!

, Яна, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Яна.

Может ли он ее продать без моего согласия?
Яна

Квартиру приватизировать без Вашего согласия он не сможет, а не приватизированную квартиру продать нельзя.

Или может он ее приватизировать на двоих?
Яна

Без Вас не получится. Вам нужно ее приватизировать по 1/2 доле, либо Вы должны написать отказ от приватизации. Но если Вы будете бездействовать, то он вообще не сможет ее приватизировать. Половину квартиры также нельзя приватизировать.

Думала, он её приватизирует, и я выкуплю у него свою часть, чтоб квартира было полностью моя.
Яна

Вы можете ее приватизировать в долях по 1/2. Затем выкупить у отца его долю, так как в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса у Вас будет преимущественное право выкупа его доли.

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна!

Может ли он ее продать без моего согласия?
Яна

Если он будет приватизировать только на себя, сможет.

Однако, за Вами останется право пожизненного пользования этой квартирой (до тех пор пока Вы состоите там на регистрационном учете).

может он ее приватизировать на двоих?
Яна

Можно и так. В этом случае у Вас будет долевая собственность.

На мой взгляд, лучше оформить в общую долевую собственность, поскольку наличие зарегистрированного в квартире лица, отказавшегося от приватизации, может отпугнуть потенциальных покупателей.

В тоже время, даже если Вы откажетесь от приватизации и согласитесь снять себя с регистрационного учета, могут возникнуть проблемы с получением денег от отца, поскольку сначала Вас снимут с учета, а только потом будет регистрация купли-продажи и получение денег. Будет определенный временной промежуток, неизвестность, если так можно сказать.

Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Просто я не хочу продавать квартиру. Думала, он её приватизирует, и я выкуплю у него свою часть, чтоб квартира было полностью моя.