Могу подать заявление электронно на снятие у учета ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД?

Могу ли я подать заявление электронно в налоговую через Вас на снятие с учета ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД ? Так как прекращаю деятельность.

, Любовь, г. Ялуторовск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!
Нет, вам нужно обратится непосредственно в налоговый орган.

Статья 346.28. Налогоплательщики
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом.

Форма заявления — N ЕНВД-4 «Заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности»

Утверждена Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@ «Об утверждении форм и форматов представления заявлений о постановке на учет и снятии с учета в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также порядка заполнения этих форм»

Предоставление заявления в электронной форме также предусмотрено. Для этого у вас должен быть соответствующий договор с удостоверяющим центом, предусматривающий сдачу отчетности в электронном виде.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Любовь!

Могу ли я подать заявление электронно в налоговую через Вас на снятие с учета ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД?
Любовь

К сожалению, такая возможность не предусмотрена.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, это возможно, но необходимо иметь специальную усиленную квалифицированную электронную подпись.

П 5.1. ст. 84 НК РФ Заявление о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, заявление иностранной организации, уведомление о выборе налогового органа для постановки на учет организации по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений могут быть представлены в налоговый орган лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Если указанное заявление (уведомление) передано в налоговый орган в электронной форме, оно должно быть заверено усиленной квалифицированной электронной подписью лица, представляющего это заявление (уведомление), или его представителя.
П. 17. Приказ ФНС РФ от 07.11.2011 N ММВ-7-6/735@ «Об утверждении Порядка представления заявлений, уведомлений и запросов в налоговые органы в электронном виде для целей учета в налоговых органах организаций и физических лиц» Заявителем формируется заявление (уведомление, запрос) в электронном виде, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и представляется по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган.
Порядок работы по подготовке и представлению в налоговый орган заявления (уведомления, запроса) с учетом требований настоящего Порядка определяется заявителем самостоятельно.

Заявление можно подать через этот сервис — www.nalog.ru/rn77/service/gosreg_eldocs/ На этой странице указаны условия подачи заявления в электронном виде и есть ссылка на перечень организаций, которые выдают усиленную квалифицированную электронную подпись

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, Вы можете подать при соблюдении всех условий.

Приказ ФНС РФ от 07.11.2011 N ММВ-7-6/735@ «Об утверждении Порядка представления заявлений, уведомлений и запросов в налоговые органы в электронном виде для целей учета в налоговых органах организаций и физических лиц» (Зарегистрировано в Минюсте РФ...II. Процедуры представления заявлений, уведомлений,
запросов в электронном виде по телекоммуникационным
каналам связи

14. Заявление (уведомление, запрос) считается принятым налоговым органом, если заявителю поступила квитанция о приеме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица налогового органа (уведомление о результате приема, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица уполномоченного налогового органа).
15. Датой получения заявления (уведомления, запроса) налоговым органом в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи считается дата, указанная в квитанции о приеме (уведомлении о результате приема).
16. Заявление (уведомление, запрос) не считается принятым налоговым органом:
1) в случае ошибочного направления;
2) если не соответствует утвержденному формату;
3) если отсутствует (не соответствует) усиленная квалифицированная электронная подпись заявителя.
17. Заявителем формируется заявление (уведомление, запрос) в электронном виде, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и представляется по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган.
Порядок работы по подготовке и представлению в налоговый орган заявления (уведомления, запроса) с учетом требований настоящего Порядка определяется заявителем самостоятельно.

18. Заявитель в течение следующего рабочего дня после отправки заявления (уведомления, запроса) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через специализированного оператора связи должен получить:
1) подтверждение даты отправки;
2) квитанцию о приеме (уведомление об отказе в приеме), подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица налогового органа.
При получении уведомления об отказе в приеме заявитель устраняет указанные в этом уведомлении ошибки и повторяет процедуру представления заявления (уведомления, запроса).
19. При получении заявления (уведомления, запроса) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через специализированного оператора связи и отсутствии оснований для отказа в приеме указанного заявления (уведомления, запроса) налоговый орган в течение одного рабочего дня с момента его получения формирует квитанцию о приеме, подписывает ее усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет заявителю.
При наличии основания для отказа в приеме заявления (уведомления, запроса) налоговый орган формирует уведомление об отказе в приеме, подписывает усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет его заявителю.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.