172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в права наследства на автомобиль, если утеряны все документы на него?

Добрый день. Утеряны все документы на автомобиль, владелец умер. Для вступления в права наследства нотариус требует ПТС. В ГАИ дубликат не выдают, поскольку не вступили в права наследства. Как в этом случае быть? Можно ли обойтись без ПТС при обращении к нотариусу?

01 Июня 2016, 08:53, вопрос №1270809
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Можно, нотариус истребует сведения в ГИБДД на кого был зарегистрирован автомобиль.

01 Июня 2016, 09:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Оксана
33
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
OOO "Юридическая компания"ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ", г. Братск

Уважаемая Надежда!

Согласно п. 3 статьи 1171 Гражданского кодекса РФ в целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

На этом основании, обратитесь к нотариусу с письменным заявлением о запросе сведений по автомобилю, приложив письменный отказ ГИБДД о выдаче дубликата ПТС.

01 Июня 2016, 09:39
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут