Должна ли я платить налог с продажи доли квартиры?

Мы продали квартиру в 2014 году за 1850000.Моя 1/6 доля от продажи.Квартира была приватизирована в 2012 году.Я должна платить налог?

, Марина, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый вечер! да поскольку продаваемая квартира (доля) находилась в собственности менее трех лет. Однако у вас есть право воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным п.2 ст.220 Налогового кодекса

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Андрей! Как воспользоватся имущественным налоговым вычетом?

Александра Кряжева
Юрист, г. Клин

Добрый вечер Марина! Т.к. имущество находилось менее трех лет, то Вам необходимо подать декларацию 3НДФЛ за 2014 год. Имущественный вычет составляет максимум 1 000 000 рублей. Для того чтобы воспользоваться этим вычетом, необходимо заполнить декларацию (Скачать вы можете на сайте налог.ру -> программные средства) и приложить ксерокопию договора купли-продажи квартиры. К уплате у Вас будет 0 рублей. Срок сдачи декларации за 2014 года истек 30.04.2015 года и в соответствии с ст. 119 НК РФ Налоговая инспекция выставит штраф за просроченную декларацию, который составит 1000 рублей.