96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как взыскать алименты с бывшего мужа, если он уже платит алименты на ребенка от первого брака?

Добрый день.

Развернутая консультация по вопросу алиментов.

Ситуация такова:

Муж развелся с первой женой. У них есть общие дети. По суду назначили алименты 1/3 от заработка.

Спустя время он женится второй раз. В браке рождаются еще двое детей. Второй брак также расторгается.

Вопрос: как второй жене подать иск на алименты на своих детей, при условии, что он уже платит алименты? Какие есть особенности в таком деле? Нужно ли в суд вызывать его первую супругу? Возможно ли рассчитывать на снижение алиментов на детей от первого брака и что для этого нужно заявлять в исковом заявлении?

Спасибо.

31 Мая 2016, 16:42, вопрос №1270217
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
4592
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Она имеет право требовать алиментов в размере 25% на 2-х детей, так как всего их 4-ро.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Какие есть особенности в таком деле? Нужно ли в суд вызывать его первую супругу?
Ярослав

Не обязательно.

Возможно ли рассчитывать на снижение алиментов на детей от первого брака и что для этого нужно заявлять в исковом заявлении?
Ярослав

Для этого будет необходимо самому супругу подавать заявление об уменьшении размера уплачиваемых алиментов, это будет отдельный иск.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 1996 г. N 9
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА
И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ
14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

31 Мая 2016, 16:45
q Отблагодарить
3 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Второй жене надлежит обратиться в суд и взыскать алименты на двоих детей в размере 1/4 от его дохода (на четверых по СК РФ — 50%, на двоих — 25%).

После чего мужу надлежит обратиться в суд к бывшей жене с иском о снижении размера алиментов на первых двух детей с 1/3 до 1/4.

При этом обратите внимание — само по себе появление детей не является основанием к автоматическому снижению алиментов на первых двух детей. Суду нужно будет предоставить убедительные доказательства, что муж не может продолжать выплачивать по 1/3 и снижение до 1/4 для него критично, при этом сохранится уровень обеспеченности ребенка.

Сразу отмечу, что доводы о личных расходах, которые не позволяют платить алименты в размере 1/4, в части кредитов и ипотеки суд не принимает.

Выдержка из Обзора практики Верховного Суда РФ, чтобы можно было посмотреть на примерах, чем должны руководствоваться суды при разрешении вопроса снижения алиментов на первого ребенка:

Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы
о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника
изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять
несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как
скажется такое изменение на материальном положении детей.
Так, решением мирового судьи Первореченского района г. Владивостока
обоснованно отказано в удовлетворении иска А. к С. о снижении размера
алиментов. В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2007 г. с
истца в пользу С. на содержание несовершеннолетнего сына взысканы
алименты в размере 1/4 доли заработка, а в 2012 г. с истца в пользу А.Е.
взысканы алименты на содержание его второго несовершеннолетнего сына в
размере 1/6 доли заработка. Судья не принял в качестве основания для
уменьшения размера алиментов довод истца о том, что его второй ребенок
находится в худшем материальном положении, чем старший сын, поскольку
в судебном заседании установлено, что истец и А.Е. проживают одной
семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат сына, исполнительный лист
о взыскании алиментов в пользу А.Е. для исполнения не предъявлялся, место
работы истца не изменилось, при этом его заработок увеличился. В то же
время доходы С. значительно ниже, чем у истца, поэтому уменьшение
алиментов на старшего сына может существенно нарушить его интересы и
ему не будет сохранен прежний уровень содержания.
По другому делу решением мирового судьи Железнодорожного района
г. Орла также отказано в удовлетворении иска о снижении размера
алиментов на несовершеннолетнего сына.
Обращаясь с данным иском, истец указал на то, что решением
мирового судьи с него в пользу ответчика на несовершеннолетнего сына
взысканы алименты в твердой денежной сумме, а по решению Одинцовского
городского суда Московской области им также уплачиваются алименты на
дочь от первого брака в размере 1/4 части всех видов заработка. При этом в
обоснование своего иска истец ссылался на изменение своего материального
положения (получение заработной платы в размере 10 000 рублей в месяц,
нахождение на его иждивении престарелой матери), а также на то
обстоятельство, что его дочь от первого брака находится в менее выгодном
материальном положении по сравнению со вторым ребенком.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, судья исходил из
того, что на момент рассмотрения спора размер алиментов в твердой
денежной сумме, уплачиваемый истцом на сына, был ниже величины
прожиточного минимума, установленного для детей в Орловской области.
Получение истцом дохода в указанном им размере, по мнению судьи, не
являлось основанием для снижения размера алиментов, поскольку
доказательств невозможности получения истцом более высокого дохода
(наличия заболевания, инвалидности) истец суду не представил. Доводы о
нахождении на иждивении истца престарелой матери судом также были
отклонены, так как пенсия, получаемая его матерью, превышала величину
прожиточного минимума для лиц данной категории.
Судья правильно указал, что изменение материального положения
родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое
и достойное содержание и не является безусловным основанием для
снижения размера алиментов, посколькунеобходимо установить, что такое
изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты,
поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
При этом сохранение
прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об
ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав
лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
31 Мая 2016, 16:51
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14911
ответов
8244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
как второй жене подать иск на алименты на своих детей, при условии, что он уже платит алименты?
Ярослав

Здравствуйте! Подается исковое заявление о взыскании алиментов на детей мировому судье судебного участка по своему месту жительства или месту жительства ответчика.

Какие есть особенности в таком деле?
Ярослав

Да есть. В качестве ответчика указывается отец детей, а в качестве заинтересованного лица (третьего лица) взыскатель алиментов на первых детей. Алименты лучше сразу просить в размере 1/8 на каждого ребенка (1/4 на двоих).

Нужно ли в суд вызывать его первую супругу?
Ярослав

Вызывать Вам никого не нужно, это сделает суд, нужно лишь указать в качестве третьего лица в иске.

Возможно ли рассчитывать на снижение алиментов на детей от первого брака и что для этого нужно заявлять в исковом заявлении?
Ярослав

Можно, но такой иск должен подать сам должник по алиментам и уже после того как будут взысканы алименты на детей от второго брака.

Общий размер алиментов на 4-х детей не может превышать 1/2 части заработка и иного дохода. Это по 1/8 на каждого.

31 Мая 2016, 16:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут