Зарегистрирует ли нотариус продажу комнаты через долю?
добрый день, есть такой вопрос, предлагают купить комнату в квартиру, и чтоб было проще продавать и не собирать отказы со всех соседей решили продавать через дарение доли в квартире и последующей продажей остальной доли, комната владельцу перешла по дарению полной доли, и вот в чем вопрос зарегистрирует нотариус ли такую сделку и не будет ли она мнимой, и не будет ли проблем в росреестре при передаче права, спасибо
Не совсем понятна итоговая цель. Теоретически сделку можно признать притворной.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)КонсультантПлюс: примечание. Нормы ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) об основаниях и о последствиях недействительности сделок (статьи 166 — 176, 178 — 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу указанного Закона. ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>> 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. 2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Здравствуйте. Нет не будет, но вот другие собственники могут оспорить данный договор в суде и какое решение примет суд остается только гадать. Ещё может быть спор с другими собственниками о порядке пользования квартирой и Вас могут переселить в другую комнату, т.к. приобретаете Вы не комнату, а долю в квартире.
Добрый день! Ситуация такая. Мы с мужем хотим продать комнату, комната приобретена в браке, но в ФНС отражается как собственность мужа, в моем личном кабинете она не отражается. Комнату мы приобретали в октябре 2021 году, продавать планируем в январе 2026 года. То есть сделка по продаже будет в январе 2026 года. Соответственно владеем мы комнатой меньше 5 лет и должны заплатить налог. Но есть условия, что если это единственное жилье, то достаточно 3х лет. Но у меня с рождения есть доля в квартире, которую оформляли на меня родители и земельный участок приобретенный до брака. Соответственно вопрос, при таких условиях мы должны заплатить НДФЛ с продажи комнаты или нет? И еще один вопрос, если я до сделки откажусь от доли в квартире, переоформлю ее на одного из родителей, то на момент сделки у меня ее в имуществе не будет, в таком случае мы должны заплатить НДФЛ? Учитывается все имущество на момент сделки или имущество, которым я владела параллельно с тем периодом, в котором в собственности находилась комната?
Во время развода было решение суда одна вторая мужу одна вторая жене. Был продан дом и участок по довериности. Спустя 20 лет можно ли вернуть свою часть доли денгами?
Здравствуйте. Хочу продать долю земельного участка сельскохозяйственного назначения. Данная доля в собственности менее года. Цена продажи менее 1 миллиона. Нужно ли с продажи платить налог?