Сколько будет стоить свидетельство о праве на наследство по не выплаченной до конца военной ипотеке?

Умер сын-военнослужащий. Сколько будет стоить и от чего зависит цена у нотариуса на свидетельство о праве на наследство по не выплаченной до конца военной ипотеке. Наследник я один.

, Виктор, г. Москва
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Цены на услуги нотариуса разные в зависимости от региона. Даже в одном регионе у разных нотариусов они разные. Для оформления наследства Вам нужно его принять. Каждое нотариальное действие оплачивается по нотариальному тарифу. Нотариальный тариф состоит из суммы госпошлины(они указаны в НК РФ ст. 333 .24) и технической работы нотариуса (они то как раз у всех разные). Что касается свидетельства о праве на наследство на квартиру, то государственная пошлина еще будет зависеть от оценки данной квартиры. Оценка может быть рыночная или кадастровая (кадастровая как правило меньше). Госпошлина за свидетельство составит 0,3% от оценки. Плюс еще техническая работа. Оценка должна быть на дату смерти выполнена.

Еще необходимо знать сколько наследников вступит в наследство, проживали ли они с наследодателем на момент смерти, имеют ли льготы по уплате гос.пошлины.Для уточнения тарифов рекомендую обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Сколько будет стоить и от чего зависит цена у нотариуса
Виктор

Здравствуйте Виктор.Примите мои соболезнования.По поводу цен у нотариуса ВАМ необходимо обратиться в нотариальную контору.Цены у них разные. Однако замечу что согласно статьи 12 «Федеральному закону от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ „О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих“ (с изменениями и дополнениями)»Статья 12. Права членов семьи участника накопительно-ипотечной системы, исключенного из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим 1. В случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим члены его семьи имеют право на целевое использование средств, учтенных на именном накопительном счете участника, и денежных средств, предусмотренных частью 1 статьи 4 настоящего Федерального закона. При этом именной накопительный счет участника закрывается. В целях настоящего Федерального закона к членам семьи военнослужащего относятся:

1) супруга или супруг;

2) несовершеннолетние дети;3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;4) дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.2. Целевой жилищный заем, полученный участником накопительно-ипотечной системы, исключенным из списков воинской части по основаниям, указанным в части 1 настоящей статьи, засчитывается в счет обязательств государства перед участником и не подлежит возврату членами его семьи.3. Члены семьи участника накопительно-ипотечной системы, указанного в части 1 настоящей статьи и использовавшего целевой жилищный заем для получения ипотечного кредита (займа), могут принять на себя его обязательства по указанному ипотечному кредиту (займу).В случае, если кредитный договор (договор займа) переоформляется на лицо, принявшее на себя обязательства участника, данное лицо получает право на продолжение погашения ипотечного кредита (займа) за счет начислений на именной накопительный счет участника до даты, указанной в договоре предоставления целевого жилищного займа на погашение обязательств по ипотечному кредиту (займу). В этом случае именной накопительный счет участника закрывается с 1-го числа месяца, следующего за днем наступления указанной даты." Таким образом ВЫ в случае переоформления кредитного договора на себя можете получить право на погашения ипотеки деньгами Росвоенипотеки.

Нормативный документ приведён по правовой системе Консультант Плюс.

Владимир