Как выгоднее продать квартиру двух собственников, при покупке другой в ипотеку на одно лицо?

добрый день, у меня с дочерью договор приватизации на квартиру в долевой собственности, мы хотим продать эту квартиру и купить в ипотеку в другом городе, оформить новую квартиру на дочь.Как выгоднее при продаже зачислять деньги обоим на счет пополам или сразу на счет дочери? в дальнейшем это повлияет на покупку новой квартиры, если первоначальный взнос будет оплачиваться с двух счетов, или банкам без разницы, ведь квартиру будем оформлять на дочь?

, Елена, г. Первоуральск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Просто укажите в договоре на какой счет будет зачисление и все.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.