Что делать, если истец уклоняется от уплаты экспертизы?

Здравствуйте, на моего мужа подала на алименты девушка, которая якобы родила от него 1,5 года назад, назначили день экспертизы, 27.04.16 обе стороны явились в суд и сдали материал, в постановлении было сказано, результаты будут известны до 30.05.16 но мы позвонили в суд 31.05.16 и нам сказали что истица не оплатила экспертизу и пока не оплатит ее не проведут. А сколько нам ждать? или это может тянуться бесконечно? и что делать или просто ждать?

, Мария, г. Ижевск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Что делать, если истец уклоняется от уплаты экспертизы? Здравствуйте, на моего мужа подала на алименты девушка, которая якобы родила от него 1,5 года назад, назначили день экспертизы, 27.04.16 обе стороны явились в суд и сдали материал, в постановлении было сказано, результаты будут известны до 30.05.16 но мы позвонили в суд 31.05.16 и нам сказали что истица не оплатила экспертизу и пока не оплатит ее не проведут. А сколько нам ждать? или это может тянуться бесконечно? и что делать или просто ждать?
Мария

здравствуйте, Вы можете подождать разумное время (месяц, например), после чего написать заявление судье о возобновлении производства по делу, поскольку истец фактически отказывается (уклоняется) от проведения экспертизы, что делает невозможным её проведение. Установив данные обстоятельства судья может принять решение о возобновлении производства по делу и признать недоказанным обстоятельство, ради которого назначалась экспертиза в связи с уклонением истцом от её проведении. В таком случае суд откажет в удовлетворении исковых требований.