Неоплата займа в МФО или минимальная оплата через суд?

Взял займ на 3000 р на 7 дней под 2 % годовых в день 03.01.2014-не разу не платил в мфо-от них ни слуху ни духу-04.01.2017 наступит срок 3 летней давности по 196 статье гк- имею я ли право потом не оплачивать вовсе?

, Евгений, г. Саранск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ну если МФО дотянет до пропуска срока исковой давности то оно утратит право на обращение в суд, но право требования у них останетсяч Вы так и останетесь должником, а они кредитором, и срок истекает не со дня когда Вы взяли займа, а с того дня когда обязаны были согласно договору его вернуть

Евгений
Клиент, г. Саранск

Значит примерно с 10.01.2017 ?

ну думаю да если Вы обязаны были вернуть займа в эту дату

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Могу немного не согласиться с коллегой в плане права обращения в суд по истечению срока исковой давности. МФО согласно части 1 статьи 199 гражданского кодекса, имеет право обратиться в суд. Вы согласно части 2 статьи 199 гражданского кодекса можете заявить о применении срока исковой давности, исковая давность согласно части 2 статьи 199 гражданского кодекса, будет применена судом, только после того как сторона то есть вы, заявите о ее применении. По этому

ну если МФО дотянет до пропуска срока исковой давности то оно утратит право на обращение в суд
Буров Андрей Геннадьевич

МФО не утрачивает права обращения в суд.

С уважением!

Статья 199.Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо
от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному
до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
«значит мне просто нужно указать на применении статьи 199.2 на суде? или составлять какой-то документ(заявление/объяснение)?»

Да, вы можете обратиться в суде как в устном порядке так и с письменным ходатайством о применении части 2 статьи 199 гражданского кодекса. Но я вам советую все таки поступить так как, вам посоветовал мой коллега, Александр Кузнецов.

С уважением!

Здравствуйте!

Сумма начисленных процентов за период пользования суммой займа ( с 24 декабря 2013-по 12 июля 2014 г): 3000х2%*200 дней=12000р
Евгений
)Если взыщут всю сумму 15300+612=15912р- я перестану быть должником? или снова будет суд за следующий период (от 12 июля 2014-по 28 июня 2016)?
Евгений

Если взыщут всю сумму за период от 2013 года по 2014 год, тогда кредитор или лицо которому была произведена переуступка права требования будет иметь право с вас задолженность с 2014 года по 2016 год.

можно ли признать сделку кабальной и попросить сделать уступку в начисленных процентах( 333 ст, ГК-поможет?)?
Евгений

Признать сделку кабальной вы могли в течении года, с момента предоставления вам денежных средств в долг, согласно части 2 статьи 181гражданского кодекса.

Статья 181.Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности
ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три
года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось
исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной
сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок
исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать
десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной
и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой
давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под
влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал
или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки
недействительной.

Вы имеете право просить суд о снижении неустойки, в случае, если кредитор намеренно увеличит процент неустойки, в исковых требованиях выше чем это оговорено в договоре или выше чем 1/300 доля от ставки рефинансирования банка, тогда суд снизит сумму неустойки.

Можно попросить судью чтоб вычитали долг частями с зарплаты-так как есть и другие кредиты?
Евгений

Суд просить об этом вы не можете, данным будет заниматься служба судебных приставов. Вы можете просить суд после вынесения решения, об отсрочке исполнения судебного решения.

С уважением!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я вам крайне не советую рассчитывать на срок исковой давности, будете тянуть с оплатой, получите астрономическую сумму в итоге. Вам лучше первому обратиться в суд и признать договор в части процентов — 2% в день ничтожным. Будет потребность в иске, обращайтесь через чат с юристом.

Евгений
Клиент, г. Саранск

МФО передало мой долг 3 лицам-с меня требуют- цена иска:15300р,госпошлина:612р...

Брал займ на 3000р на 15 дней под 2% в день(732% годовых)

От истца- 1)3000р- сам займ

2) Сумма начисленных процентов за период пользования суммой займа ( с 24 декабря 2013-по 12 июля 2014 г): 3000х2%*200 дней=12000р

3)сумма штрафа-300р

4)госпошлина 612р

До исковой давности не хватило 6 месяцев... ((

1)Если взыщут всю сумму 15300+612=15912р- я перестану быть должником? или снова будет суд за следующий период (от 12 июля 2014-по 28 июня 2016) ?

2) можно ли признать сделку кабальной и попросить сделать уступку в начисленных процентах( 333 ст,ГК-поможет?)?

3)Можно попросить судью чтоб вычитали долг частями с зарплаты-так как есть и другие кредиты?

можно ли признать сделку кабальной и попросить сделать уступку в начисленных процентах( 333 ст, ГК-поможет?)?

Не так просто признать сделку кабальной. Статья 333 ГК РФ убирает высокие штрафы и пени, к процентам по кредиту они отношения не имеют, это другая природа процентов.