Могут ли меня лишить прав заочно(Сейчас я прохожу обучение в атошколе)?

Здравствуйте. Помогите мне с вопросом, пожалуйста. У нас заглохла машина и муж ее толкал, меня посадил за руль. При я была не трезва (1,001). Машина в моей собственности. Могут ли меня лишить прав заочно(Сейчас я прохожу обучение в атошколе)???

, Надя, г. Астрахань
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, наказание в виде лишения права управления транспортным средством в данном случае не может быть применено, так как у Вас отсутствует данное право в настоящий момент.

Вам грозит ответственность по 12.8 КоАП:

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Вашему мужу грозят наказания за следующие правонарушения:

12.7 и 12.8 КоАП:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Надя
Клиент, г. Астрахань

Собственником машины являюсь я. Если на момент суда я уже буду иметь права, лишат меня их?