Раздел квартиры, приобретенной по ДДУ до брака

Добрый день!

Подскажите, как делится квартира при разводе, если дду был зарегистрирован в рег. палате до заключения брака, а право собственности уже в браке. На момент заключения брака была не погашена ипотека на сумму 15% от стоимости квартиры

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Раздел квартиры, приобретенной по ДДУ до брака Добрый день! Подскажите, как делится квартира при разводе, если дду был зарегистрирован в рег. палате до заключения брака, а право собственности уже в браке. На момент заключения брака была не погашена ипотека на сумму 15% от стоимости квартиры Спасибо!
Елена

здравствуйте,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью.

Формально, право собственности на квартиру в Вашей ситуации возникло в период брака, что говорит о наличии права делить данное имущество.

Но договор был заключен до брака и оплачена квартира была не из общих средств, а за счет личных средств супруга (кредитные средства были выплачены за него в счет оплаты договора ДДУ). Если придерживаться данной логики, то в разделе подобной квартиры суд может и отказать.

Но на практике, очень часто разрешение таких споров происходит следующим образом. Или такая квартира делится, но не в равных долях (суд определяет долю, соразмерную той части денежных средств, которые были выплачены в период брака на погашение ипотеки делит эту долю); или взыскивается компенсация в размере 50% тех средств, которые были выплачены в счет погашения долга.