8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры, приобретенной по ДДУ до брака

Добрый день!

Подскажите, как делится квартира при разводе, если дду был зарегистрирован в рег. палате до заключения брака, а право собственности уже в браке. На момент заключения брака была не погашена ипотека на сумму 15% от стоимости квартиры

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Раздел квартиры, приобретенной по ДДУ до брака Добрый день! Подскажите, как делится квартира при разводе, если дду был зарегистрирован в рег. палате до заключения брака, а право собственности уже в браке. На момент заключения брака была не погашена ипотека на сумму 15% от стоимости квартиры Спасибо!
Елена

здравствуйте,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью.

Формально, право собственности на квартиру в Вашей ситуации возникло в период брака, что говорит о наличии права делить данное имущество.

Но договор был заключен до брака и оплачена квартира была не из общих средств, а за счет личных средств супруга (кредитные средства были выплачены за него в счет оплаты договора ДДУ). Если придерживаться данной логики, то в разделе подобной квартиры суд может и отказать.

Но на практике, очень часто разрешение таких споров происходит следующим образом. Или такая квартира делится, но не в равных долях (суд определяет долю, соразмерную той части денежных средств, которые были выплачены в период брака на погашение ипотеки делит эту долю); или взыскивается компенсация в размере 50% тех средств, которые были выплачены в счет погашения долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 31.05.2016