Как доказать мошенничество и привлечь мошенника к ответственности?

Здравствуйте. Меня зовут Денис.

Столкнулся с мошенником на Авито, который продавал б/у кулер для процессора ПК. Договорились. Я оплатил. Он мне отправил пакет почтой России. В пакете оказалось хозяйственное мыло вместо кулера. Обратный адрес, указанный на посылке: 423803, Набережные челны, Автозаводской проспект, дом 21, кв. 124.

ФИО отправителя Тиллаев Тимур Дамиллович (отчество не разборчиво написано).

Сам я нахожусь в Иркутске.

Саму посылку я выбросил. Только перед этим сфотографировал реквизиты отправителя и то что внутри.

Что в таких случаях можно сделать? И как доказать что я действительно получил не то о чем договаривался с продавцом?

Уточнение от клиента

Еще хотел спросить. Что делать если "продавец" вообще ничего не отправляет. Забирает предоплату и все. Получается что о нем известно только следующее: некий номер телефона, который неизвестно на кого оформлен и номер банковской карты или счета в какой-то платежной системе.

Уточнение от клиента

Телефон мошенника 89093106911

Объявление: https://www.avito.ru/naberezhnye_chelny/tovary_dlya_kompyutera/kuler_noctua_nh-c12p_se14_763196214

, Денис, г. Иркутск
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день! Денис формально в действиях отправителя усматривается состав мошенничества ст.159 УК РФ, но если сумма причиненного Вам ущерба более 1000 рублей. В плане доказательств, то тут могут быть Ваши показания, фото сделанные Вами. В идеале конечно надо было распаковать посылку на почте в присутствии сотрудников почты и их показания, а также изъятая коробка с мылом, были бы весомым доказательством.

Денис
Клиент, г. Иркутск

Так он скажет что мы и договаривались о мыле...

Так он скажет что мы и договаривались о мыле…
Денис

В объявлении указан же куллер…

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Это распространенный способ интернет-мошенничества. Вам нужно обратиться с заявлением в полицию, в обоснование приложить снимки посылки и иные документы, подтверждающие получение посылки (если есть — извещения почты, скрины переписки с продавцом, скрин с объявлением где указано что он продает не мыло, а кулер). На практике конечно мошенников находят редко, так как они используют вымышленные имена, почтовые и IP- адреса, но бывают случаи, когда таких мошенников находят, поэтому подать заявление советую.

Денис
Клиент, г. Иркутск

Он даже объявление с Авито не удалил.