Как привлечь к ответственности за мошенничество на сайте Вконтакте?

Здравствуйте, увидел в контакте объявление о продаже телефона , продавец просит полную пред оплату, возможно ли будет его привлечь к уголовной ответственности при наличии таких доказательств:

1. Скан паспорта мошенника.

2. Чек о переводе средств.

3. И переписки с сайта "vk.com"?

, Михаил, г. Пятигорск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Это будет проблематично сделать, если это не дилетант, а действительно мошенник. Объясню почему. Скан паспорта я вам найду любой в яндексе. Пластиковую карту куплю на рынке, в каждом городе наверное продают их на барахолках. Переписку можно вести через сайт под мнимым айпи адресом. Надежды на установление личности просто минимальные.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Михаил!

Довольно сложно, но возможно. При условии, что продавец является тем лицом, за которое себя выдаёт.