8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена подать на алименты через какое-то время, ссылаясь на то, что ребенок со мной не проживает?

Добрый день, подскажите пж. я развелся с женой, имеем двух не совершеннолетних детей 12 и 4 лет. Заявление в суд подал я сам, в нем указал, что один ребенок будет проживать со мной, а один с женой. Месяц назад нас развели без споров. Но в течении месяца дочь которая по суду осталась со мной ушла жить в бабушке (матери жены). Может ли бывшая жена подать на Алименты через какое-то время, ссылаясь на то, что ребенок со мной не проживает? И еще вопрос- Если даже ребенок уйдет жить к ней, но жена не официально снимает маленькую квартиру (28м2) и нигде не работает уже полгода. Могу ли я подать заявление о том, что дети живут не понятно где и не соответствует квадратура и так как она не работает не может их содержать. Забрать детей себе или 4летную дочь? Проживаю в собственном благоустроенном доме 120м2, имеется школа, садик.

Показать полностью
, Виталий, г. Новосибирск
Константин Крюков
Константин Крюков
Юрист, г. Уфа

В соответствии с п.1 ст.148 СК РФ дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты. Согласно п.2 ст.148.1 СК РФ если иное не установлено федеральным законом, родители ребенка или лица, их заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя. Пунктом 1 статьи 84 СК РФ установлено, что на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 — 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям. Таким образом, после назначения опекуна органом опеки и попечительства мать утрачивает право на получение алиментов, взыскиваемых с отца по решению суда, и право на получение алиментов переходит к опекуну ребенка, в данном случае к его бабушке. Следовательно, право на взыскание алиментов переходит к бабушке.Однако одного акта органа опеки и попечительства для того, чтобы организация, которая осуществляет перечисление алиментов матери, или судебный пристав перестали перечислять их ей, а получать алименты стала бы бабушка, недостаточно. Поскольку алименты взыскиваются на основании решения суда, то и производить замену взыскателя должен суд. То есть для того, чтобы бабушка смогла получать алименты необходимо решение суда на получение алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
Алименты
Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
Добрый день! Бывшая жена подала алименты на мужа. Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
, вопрос №4089605, Виктория Викторовна Голактионова, г. Москва
800 ₽
Уголовное право
Суть такая, есть телеграм, привязанный не к моему номеру.Добавилась девушка, сказала что ей 17 лет, я сам
Суть такая,есть телеграм,привязанный не к моему номеру.Добавилась девушка,сказала что ей 17 лет,я сам совершенно летний .Пообщались какое-то время,скинула свои интим фото,просит мои.Якобы без лица это в любом случае безопасно.Так ли это?
, вопрос №4088938, Клиент, г. Донецк
Алименты
К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я на гражданского мужа не подавала на алименты. Но мне нужна справка то что я не получаю алименты. Где взять такую справку? К приставам ходила, они сказали что не делают такую справку т. к муж не числится у них.
, вопрос №4088276, Кристина, г. Уфа
Дата обновления страницы 31.05.2016