РВП ВИЧ-инфицированному

Муж гражданин Грузии Вич -инфицирован-в браке 4 года.

Хотим податьна РВП-как быть в связи с новой поправкой

Что вы можете сказать по этому поводу?

Так же будут проблемы и судов не избежать?

Федеральный закон от 30.12.2015 г. № 438-ФЗ

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части права иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), на пребывание и проживание в Российской Федерации

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Российской Федерации в части права иностранных граждан и лиц без

гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом

иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), на пребывание и проживание

в Российской Федерации

Принят Государственной Думой 18 декабря 2015 года

Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2015 года

Статья 1

Внести в статью 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года

N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации

заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека

(ВИЧ-инфекции)" (Собрание законодательства Российской Федерации,

1995, N 14, ст. 1212) следующие изменения:

1) пункт 2 дополнить предложением следующего содержания:

"Данное положение не распространяется на иностранных граждан и лиц

без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом

иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), указанных в пункте 3

настоящей статьи.";

2) дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства,

страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека

(ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и

лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей

(в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) -

граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без

гражданства, постоянно проживающих на территории Российской

Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства

Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции:

не принимается решение о нежелательности пребывания

(проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении

въезда в Российскую Федерацию в целях обеспечения защиты здоровья

населения, если в отношении указанных иностранных граждан и лиц без

гражданства отсутствуют иные основания для принятия решения о

нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации,

предусмотренные частью четвертой статьи 25-10 Федерального закона

от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской

Федерации и въезда в Российскую Федерацию", или решения о

неразрешении въезда в Российскую Федерацию, предусмотренные статьей

26 и частью первой статьи 27 указанного Федерального закона;

не распространяются положения подпункта 1 пункта 5 статьи 6-1

Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом

положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части

представления сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого

вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), а также положения

подпункта 13 пункта 1 статьи 7 и подпункта 13 пункта 1 статьи 9

указанного Федерального закона в части наличия сертификата об

отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека

(ВИЧ-инфекции).".

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую

Федерацию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996,

N 34, ст. 4029; 2003, N 2, ст. 159; 2006, N 31, ст. 3420; 2007,

N 3, ст. 410; 2008, N 19, ст. 2094; N 30, ст. 3616; 2012, N 53,

ст. 7597; 2013, N 27, ст. 3470; N 30, ст. 4040, 4057; N 52,

ст. 6954; 2014, N 52, ст. 7557; 2015, N 1, ст. 77) следующие

изменения:

1) в части четвертой статьи 25-10 первое предложение дополнить

словами ", за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым

пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года

N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации

заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека

(ВИЧ-инфекции)";

2) подпункт 1 части первой статьи 27 дополнить словами ", за

исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи

11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ

"О предупреждении распространения в Российской Федерации

заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека

(ВИЧ-инфекции)".

Статья 3

Внести в Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30,

ст. 3032; 2006, N 30, ст. 3286; 2007, N 2, ст. 361; 2008, N 19,

ст. 2094; N 30, ст. 3616; 2009, N 23, ст. 2760; N 26, ст. 3125;

2010, N 21, ст. 2524; N 31, ст. 4196; N 52, ст. 7000; 2011, N 1,

ст. 29; N 27, ст. 3880; N 49, ст. 7061; 2012, N 31, ст. 4322; 2013,

N 27, ст. 3461, 3477; N 30, ст. 4057; N 52, ст. 6951; 2014, N 16,

ст. 1828, 1831; N 52, ст. 7557) следующие изменения:

1) подпункт 1 пункта 5 статьи 6-1 после слов "(ВИЧ-инфекции),"

дополнить словами "за исключением случаев, предусмотренных абзацем

третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта

1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской

Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека

(ВИЧ-инфекции)",";

2) подпункт 13 пункта 1 статьи 7 после слов "(ВИЧ-инфекции),"

дополнить словами "за исключением случаев, предусмотренных абзацем

третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта

1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской

Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека

(ВИЧ-инфекции)",";

3) подпункт 13 пункта 1 статьи 9 после слов "(ВИЧ-инфекции),"

дополнить словами "за исключением случаев, предусмотренных абзацем

третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта

1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской

Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека

(ВИЧ-инфекции)",".

Президент Российской Федерации В.Путин

Москва, Кремль

30 декабря 2015 года

N 438-ФЗ

, МАРИЯ, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!
Данные изменения в положительную для Вас сторону основаны на Постановлении Конституционного Суда РФ от 12.03.2015 г. № 4-П.
Суды возможны лишь в том случае, если ФМС не будет исполнять требования закона.
Но не лишним будет также для того, чтобы отстоять свои права и законные интересы, наряду с указанным Вами Федеральным законом воспользоваться и Постановлением № 4-П, которое прилагаю.