Развожусь с мужем, муж хочет забрать у меня ребёнка

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, у меня муж хочет при разводе забрать ребенка, его аргументом является , что я летаю, я работаю бортпроводником, т е стюардесса. У меня командировки по 3-5 дней. А дома я бываю 2-4 дня. Когда меня нет, ребенок находится у бабушки. Скажите пожалуйста, это является длительной командировкой и из -за моей работы он может у меня забрать ребенка?

, Алёна Ивановна, г. Тюмень
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Статья 38 Конституции РФ и статья 63 Семейного кодекса РФ закрепляют обязанность родителей заботиться о детях, воспитывать их. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Законодательством также презюмируется равенство прав обоих родителей в реализации своих прав на воспитание детей. Однако практика показывает, что указанное равенство далеко не всегда соблюдается. Например, в случае развода ребенок в 95% случаев по решению суда остается с матерью. Юристы объясняют это явление тем, что большинство судей женщины, и, ставя себя на место спорящих сторон, занимают сторону матери.

Источник — letidor.ru/article/s_kem_ostanetsya_rebenok_posle_29610/

Скажите пожалуйста, это является длительной командировкой и из -за моей работы он может у меня забрать ребенка?
Алёна Ивановна

Суд исходит из интересов ребенка, с учетом того, что это уважительная причина отсутствия и Вас заменяет бабушка, это не основание забрать у Вас ребенка.

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.
В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.
Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена Ивановна, добрый вечер.

Ваша профессиональная деятельность никак не может служить основанием для решения вопроса об определении места проживания ребенка с его отцом.

Суд в такого рода спорах, во внимание принимает следующие моменты

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.