Как перепродать франшизу (комплекс исключительных прав)?

Добрый день

Продаю бизнес ИП

В структуре сделки 2 договора

Первый договор - Договор продажи бизнеса между моим ИП и юр.лицом покупателя

По этой части плачу 6% (УСН)

Вопрос по второму договору

Сейчас франшиза оформлена на меня как на физ.лицо со следующей формулировкой:

"Правообладатель обязуется предоставить Пользователю за вознаграждение на указанный в Договоре срок право использовать в предпринимательской деятельности Пользователя Комплекс исключительных прав..."

С паушальным взносом 100рублей (условная сумма больше миллиона, но меньше 2х)

Лицензионный договор. Не договор коммерческой концессии (в проспатенте не регистрировался)

Я хочу заключить какой-то договор между мной (физ.лицо) и юр.лицом покупателя, что бы:

1) Перевести на покупателя мои права по использованию франшизы

2) Показать в налоговую, что я заплатил паушальный взнос 100 рублей, передал эти права за 100 рублей, и не должен платить НДФЛ.

Вопрос:

1) Рабочая схема?

2) Какой договор надо использовать?

Спасибо

--

Алексей

Уточнение от клиента

Правообладатель полностью поддерживает сделку и готов подписать нужное доп.соглашение к существующему договору

, Алексей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Схема рабочая, так как Вы можете ссылаться на ст.421 ГК РФ, которая предусматривает свободу договора, т.е. Вы можете установить любую стоимость в договоре.

Но хотел бы у Вас уточнить, Ваш первый договор Франшизы был зарегистрирован в Роспатенте?

Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 54] [Статья 1028]

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся
Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Эдуард

Это не договор коммерческой концессии (в проспатенте не регистрировался).

Лицензионный договор

2) Какой договор надо использовать?
Алексей

Вы можете заключить договор уступки прав требования (договор цессии) по лицензионному договору.

При этом декларацию НДФЛ-3 Вам в следующем году за 2016 г. подать необходимо, но так как у Вас не будет дохода, платить налог Вам не нужно.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вопрос по второму договору Сейчас франшиза оформлена на меня как на физ.лицо со следующей формулировкой: «Правообладатель обязуется предоставить Пользователю за вознаграждение на указанный в Договоре срок право использовать в предпринимательской деятельности Пользователя Комплекс исключительных прав...»
Алексей

Сразу скажу — если в договоре
Вам не предоставлено право на субконцессию, то ничего Вы не сможете сделать. Вы пишете:

Перевести на покупателя мои права по использованию франшизы

Во-первых, перемена лиц в обязательстве без согласия второй стороны невозможна.

Во-вторых, у Вас наверняка нет полномочия на субконцессию.А даже если оно и есть, то «перевести» не получиться без согласия правообладателя. Нужно расторгать этот договор и потом другое лицо будет заключать с правообладателем новый.

В-третьих, скорее всего у Вас притворная сделка, т.е. Вы под конструкцию лицензионного договора спрятали концессию.

Лицензионный договор. Не договор коммерческой концессии (в проспатенте не регистрировался)
Алексей
Это не договор коммерческой концессии (в проспатенте не регистрировался). Лицензионный договор
Алексей

Потому что при толковании договора нужно исходить не из его названия, а из сути правоотношений. А комплекс исключительных прав передают именно по договору КК, который подлежит гос.регистрации

Вы можете заключить договор уступки прав требования (договор цессии) по лицензионному договору.
Мирасов Эдуард

Без согласия правообладателя ничего никому уступать нельзя. Пользователь не может передавать предоставленное ему право использования РИД другим лицам без согласия правообладателя.

Алексей
Клиент, г. Москва

Игорь, спасибо большое!

Правообладатель согласен, готов подписать нужное мне доп.соглашение к моему договору

Да, можно расторгнуть мой договор и перезаключить новый с правообладателем.

Но тогда я попадаю на налог...

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Моя идея в том, что бы стоимость паушального взноса я получил как физ-лицо (т.к. договор шраншизы на физ.лице). Тогда я налоговой покажу затраты — и налог будет ноль
Алексей

Идея неверная в корне, так как вы не сможете списать расходы как физлицо.

Налоговый вычет предусмотренный пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ возможен только в отношении ИМУЩЕСТВА, а передача прав по договору таковым не является.

оллега, право по договору в настоящем случае — это как раз имущественное право. Но дело тут совсем в другом.

Нет. Именно в данном конкретном случае вычета не будет.

Во-первых данное право НЕ входит в перечень установленный пп. 1 п. 1 220 НК РФ

А во-вторых это право ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ в ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности

Просто в первую очередь проблема не в том, что автор вопроса хочет избежать налога. А в том, что сам по себе договор этот неправильно оформлен.

А мне думается что именно вопрос ухода он налога и есть основным

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Сейчас франшиза оформлена на меня как на физ.лицо со следующей формулировкой:
Алексей

Здравствуйте Алексей.Договор франшизы (по ГК РФ коммерческой концессии) с физическим лицом заключен быть мн может в соответствии с "Статья 1027. Договор коммерческой концессии [Гражданский кодекс РФ] [Глава 54] [Статья 1027] 3.Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей." Кроме этого такой договор подлежит обязательной государственной регистрации на основании Статьи 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии "[Гражданский кодекс РФ] [Глава 54] [Статья 1028] 1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным. 2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся." Таким образом даже если бы договор франшизы был заключен с ИП но не зарегистрирован в установленном порядке предоставление прав по такому договору не состоялось бы.В ВАШЕМ случае так как договор коммерческой концессии (франшизы) заключался с физ лицом, что противоречит законодательству ничтожен, не заключен и передавать ВАМ в данном случае не чего.

Я хочу заключить какой-то договор между мной (физ.лицо) и юр.лицом покупателя, что бы: 1) Перевести на покупателя мои права по использованию франшизы 2) Показать в налоговую, что я заплатил паушальный взнос 100 рублей, передал эти права за 100 рублей, и не должен платить НДФЛ. Вопрос: 1) Рабочая схема? 2) Какой договор надо использовать?
Алексей

Поскольку договор франшизы (коммерческой концессии )между ВАМИ и правообладателем франшизы фактически не действителен ВЫ не можете перевести договор франшизы на покупателя-иное лицо.Покупатель будет заключать с правообладателем франшизы свой договор.Исходя из всего вышесказанного предлагаемая ВАМИ схема на мой взгляд не рабочая и ни какого договора о передачи франшизы меду ВАМИ и покупателем не возможно.Для разговора с налоговой, на мой взгляд, ВАМ необходимо в судебном порядке признать договор франшизы не действительным, ничтожным.В противном случае налоговая будет требовать НДФЛ по основаниям статьи 209. Объект налогообложения[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 209] Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации."

Нормативные документы приведены по правой системе Гарант.

Владимир

с физическим лицом заключен быть мн может в соответствии с
Полянский Владимир

«С физическим лицом заключен быть не может в соответствии с» извините за опечатку.