Вычет НДС при расчете наличными
Наше предприятие , вид деятельности "поставка дизельного топлива" на общей системе налогообложения, связались с предприятием, в первом квартале в январе поставляли нам топливо, на сумму 8 млн рублей, соответсвенно выдали счёт фактуру, товарную накладную. НДС мы приняли к вычету в 1 квартале. По условиям договора оплата производится не позднее 30 календарных дней с даты отгрузки (в собственность товар переходит покупателю в день отгрузки). Когда пришло время оплачивать товар, по многим причинам оплатили НАЛИЧНЫМИ всю сумму 8 млн рублей, документ подтверждающий оплату - квитанция к ПКО (чека соответсвенно нет). Сейчас грандиозная Налоговая проверка. Вопрос - может ли Налоговая отказать в вычете НДС по этой счет фактуре???
Срок давности привлечения к ответственности за расчёты наличными сверх лимита истёк (два месяца), но чека нет
по поводу правомерности применения вычета по НДС, если превышен предельный размер расчетов наличными денежными средствами могу сказать следующее:
так как исчисление НДС и порядок применения вычетов регулируется НК РФ, то указания ЦБ РФ о предельных расчетах между участниками наличных расчетов в сумме не превышающей 100 000 рублей, не могут влиять на применение вычета