Вычет НДС при расчете наличными

Наше предприятие , вид деятельности "поставка дизельного топлива" на общей системе налогообложения, связались с предприятием, в первом квартале в январе поставляли нам топливо, на сумму 8 млн рублей, соответсвенно выдали счёт фактуру, товарную накладную. НДС мы приняли к вычету в 1 квартале. По условиям договора оплата производится не позднее 30 календарных дней с даты отгрузки (в собственность товар переходит покупателю в день отгрузки). Когда пришло время оплачивать товар, по многим причинам оплатили НАЛИЧНЫМИ всю сумму 8 млн рублей, документ подтверждающий оплату - квитанция к ПКО (чека соответсвенно нет). Сейчас грандиозная Налоговая проверка. Вопрос - может ли Налоговая отказать в вычете НДС по этой счет фактуре???

Срок давности привлечения к ответственности за расчёты наличными сверх лимита истёк (два месяца), но чека нет

, Юля, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Юля, способ оплаты не является критерием для принятия к вычету. Главное, чтобы продавец счет-фактуру отразил.

Но в связи с оплатой наличными налоговая наверняка будет проверять у вас очень внимательно кассовую дисциплину.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Юлия, здравствуйте. Оплата не обязательна для получения вычета по НДС вообще. Согласно ст. 171, 172 НК РФ вы имеете право на вычет при наличии документов на отгрузку, подтверждающих факт реализации и счета-фактуры. Даже если бы вы вовсе не оплатили поставщику вы бы все равно имели право на вычет.

Что касается нарушения кассовой дисциплины, то в первую очередь тут несет ответственность продавец, т.к. именно он должен отбивать кассовый чек. Вы же нарушили лимит расчета наличными установленный ЦБ РФ

Согласно Указанию ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. N 3073-У

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).

Согласно ст 15.1 КоАП РФ:

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При этом если с момента проведения расчетов прошло более 2х месяцев то ответственности вы не понесете.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

НДС по товарам (работам, услугам), оплаченным наличными деньгами, можно принять к вычету только при наличии счета-фактуры продавца с выделенной суммой налога. Приложенные к авансовому отчету чек ККТ, а также товарный чек или бланк строгой отчетности (БСО) с выделенной суммой НДС права на вычет НДС не дают (Письмо Минфина от 03.08.2010 N 03-07-11/335).

В силу п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6 — 8 ст. 171 НК РФ.

В п. 2 ст. 169 НК РФ установлено, что счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных п. п. 5, 5.1 и 6 данной статьи.

На основании всего вышеизложенного, при наличии счета-фактуры полагаю возможным в Вашей ситуации применить вычет НДС.

Срок давности привлечения к ответственности за расчёты наличными сверх лимита истёк (два месяца), но чека нет
Юля

по поводу правомерности применения вычета по НДС, если превышен предельный размер расчетов наличными денежными средствами могу сказать следующее:

так как исчисление НДС и порядок применения вычетов регулируется НК РФ, то указания ЦБ РФ о предельных расчетах между участниками наличных расчетов в сумме не превышающей 100 000 рублей, не могут влиять на применение вычета