392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог 13% при продаже квартиры, если она в собственности менее 3 лет?

Мы проживаем в г.Москве в двухкомнатной муниципальной квартире.В ней зарегистрированы по-сути 3семьи:женщина-пенсионерка,её совершеннолетний сын со своей женой и 2несовершеннолетними детьми и старший сын пенсионерки,с которым она вынуждена проживать в одной комнате.Мы хотим приватизировать квартиру в равных долях и продать её,чтобы купить 2квартиры по сумме не менее той,за которую продадим эту двушку,может,придётся доплатить-это для того,чтобы улучшить свои жилищные условия.Вопрос:должны ли мы платить налог 13% при продаже квартиры,если мы не проживём после приватизации 3года?Другого жилья у нас нет-это единственная квартира. Благодарю за внимание,заранее спасибо Вам за ответ.

30 Мая 2016, 17:31, вопрос №1268999
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
3839
ответов
1450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

должны ли мы платить налог 13% при продаже квартиры, если мы не проживём после приватизации 3года?
Олег

Да, вы обязаны будете уплатить при продаже налог 13% от стоимости данной квартиры за вычетом 1 млн. рублей. Согласно ст. 217 НК РФ вы будете освобождены от уплаты налога через 5 лет после приватизации.

30 Мая 2016, 18:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.