Как правильно развестись с иностранцем?

Добрый день. Заключён брак с гражданином Нидерландов три года назад в России и легализован в Нидерландах. С мужем не живу полгода и собираемся разводиться, детей и имущественных споров нет, на развод согласны оба. Как правильнее сделать? Подать на развод без присутствия мужа здесь в России и потом легализовать развод в Нидерландах? И какое заявление должен написать муж? В свободной форме или на спец. Бланке? Или подавать на развод в Нидерландах?

Уточнение от клиента

Хотелось бы понять как подать документы без личного присутствия мужа, он живёт в Голландии. Какое заявление он должен написать? В свободной форме или неофициальном бланке и потом заверить его у нотариуса?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Брак такой по общему правилу в части развода будет подчиняться законам РФ. Так что если оба согласны и детей нет, то в ЗАГС оба обратитесь с заявлением, Вас разведут.

Далее легализуете в Нидерландах.

Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Хотелось бы понять как подать документы без личного присутствия мужа, он живёт в Голландии. Какое заявление он должен написать? В свободной форме или неофициальном бланке и потом заверить его у нотариуса?
Ирина

Возьмите бланк в загсе, переведите, заверьте у нотариуса подпись и переведите на русский. И либо Вы подаёте заявление, либо письмом пусть отправит.

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия
3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Как правильнее сделать? Подать на развод без присутствия мужа здесь в России и потом легализовать развод в Нидерландах?
Ирина

Обращайтесь с совместным заявлением в ЗАГС. Бланк нужного заявления Вам там дадут. Далее легализуете данный развод в Нидерландах.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Если муж будет уклоняться, то в судебном порядке.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Вот примерная форма заявления.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ирина!

Согласно статье 160 Семейного Кодекса

[Семейный кодекс РФ] [Статья 160]
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 19]
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа по месту Вашего жительства или регистрации, с заявлением о расторжении брака.

С Уважением.
Лобанов Максим.

Все верно уважаемая Ирина! Подпись Вашего мужа на заявлении должна быть удостоверена нотариусом, кроме этого когда будете обращаться в органы ЗАГСа, поясните, что муж не может присутствовать.

Для таких случаев у них установлена специальная форма заявления.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.
2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 242-ФЗ)
национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);
(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 242-ФЗ)
реквизиты записи акта о заключении брака;
фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;
реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.
Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.
3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

Таким образом, чтобы Вашему супругу не приезжать в Россию, расторжение брака можно оформить отдельными заявлениями о расторжении брака.

Ваш муж может направить указанное заявление в ЗАГС в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Причем подписывается это заявление усиленной квалифицированной электронной подписью. Либо он может направить заявление почтой в ЗАГС или МФЦ, в этом случае подпись заверяется нотариально.

Вы свое заявление можете подать лично в ЗАГС или МФЦ либо в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Заявление подается по форме, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 (ред. от 02.02.2006), — см. прикрепление.