Меня заставляются писать брачный договор и пытаются забрать детей

Добрый день. Скажите, пожалуйста, у меня какие шансы оставить детей со мной при разводе, когда у меня пока Вид на жительство, адокументы на гражданство, у меня высшее образование, а муж гражданин России, и работает. Он с его отцом угражают меня, или брачный контракт, в случае развода дети остаётся у мужа, или на развод, и говорят, что на 99% дети останутся у них. Как мне делать? Спасибо.

, Мариам, г. Старый Оскол
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, не понятно, для чего они настаивают на заключении брачного договора — в нём можно оговорить лишь имущественные отношения, т.е. он нужен, если вам есть что делить и во что вкладываться.

Порядок содержания и воспитания детей договором установить невозможно, это регулируется только законом.

какие шансы оставить детей со мной при разводе
Мариам

если в суде при разводе будет заявляться требование о порядке воспитания детей и об определении места их жительства, суд будет скурпулёзно, с привлечением органов опеки и попечительства, исследовать с кем ребёнку будет лучше жить — с мамой или с папой. При этом материальное и социальное положение имеет лишь второстепенное значение, т.е. если муж богаче, с большой квартирой и в отличие от Вас, имеет гражданство РФ, это вовсе не означает, что суд встанет на его сторону. В первую очередь, учитываются интересы ребёнка, и возможность продолжения такого же его содержания и воспитания, какое было до развода.

Как мне делать?
Мариам

Если будет заявлено требование об определении места жительства ребёнка — Вам нужно заявлять встречное требование об определении места жительства ребёнка с Вами, при этом желательно заручиться свидетельскими показаниями, что ребёнок проживал вместе с Вами, и ему было комфортно. Если у Вас нет проблем как то:

-тяжёлые заболевания, неспособность по состоянию здоровья осуществлять уход за ребёнком

-алкоголизм, наркомания

-бедственное материальное положение

....

более чем уверен, суд откажет в иске ему, а Ваш — удовлетворит.

Мариам
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо большое. И Еще такой вопрос, получение гражданства в процессе, через через 5 месяцов я должна получать, при разводе не получу да?