Сын не может попасть в квартиру, имея на руках официальную регистрацию.

Здравствуйте.После смерти отца сын получил в наследство 1/2 однокомн.квартиры.Вторую часть получила жена.В этой квартире она не была прописана, у нее свое жилье 2-х комн.квартира.Эту квартиру получали на троих: муж,сын и 1-я жена.Сын вступил в наследство,получил свидетельство о регистрации и хотел бы разделить пополам квартиру,продав ее. Но жена не идет на контакт, забрала ключи от квартиры,не отвечает на тел.звонки. Какие действия правильные должны быть со стороны моего сына? Как заставить ее продать квартиру их общую. Сын не может попасть даже в квартиру, имея на руках официальную регистрацию.

, Елена, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как заставить ее продать квартиру их общую
Елена

Заставить её продать квартиру нельзя — законом такая возможность не предусмотрена. Можно пытаться её вынуждать прийти к такому решению. Для этого нужно получить доступ к квартире и ей пользоваться (может он в итоге сам передумает продавать).

Какие действия правильные должны быть со стороны моего сына?
Сын не может попасть даже в квартиру, имея на руках официальную регистрацию.Елена

В данном случае важнее не регистрация, а право собственности. А у сына два варианта действий: судебный или внесудебный.

Судебный способ заключается в предъявлении иска в суд о нечинении препятствий в пользовании и обязании передать ключи.

Внесудебный, на мой взгляд, проще. Поскольку он собственник и имеет документы, он имеет безусловное право попасть в квартиру. Соответственно на правах собственника ему никто не помешает самостоятельно взломать замки или вызвать слесаря/мчс для решения этого вопроса (мол потерял ключи). Потом ставит свои замки и контроль к квартире получен. Он может в этой квартире жить и пользоваться.