8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сумму имеют право удерживать судебные приставы с военной пенсии?

Здравствуйте. Рублев Андрей, мне выплачивается пенсия как ветерану боевых действий в размере 2638.27. Это единственный доход т.к я не работаю. Судебные приставы арестовали счет, удерживают 100%. Штраф по линии ГИБДД. Какую сумму они имеют право удерживать? Мои действия?

, Андрей, г. Уфа
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сумма удержаний не может превышать 50%. В данном случае вам нужно обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении суммы удержаний из дохода, приложив справку о том, что на указанный счет зачисляется пенсия.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Уфа

Благодарю. Деньги удерживают в течечении 1,5 года. Могу я вернуть 50%, которые удерживались не законно? Спасибо.

Деньги удерживают в течечении 1,5 года. Могу я вернуть 50%, которые удерживались не законно? Спасибо.
Андрей

Да, у вас есть такое право и в заявлении нужно указать но в данном случае следует учитывать, что 10 дневный срок на оспаривание действий пристава с того момента, когда вам стало известно о факте нарушения.

Если уже полтора года вам известно о том, что забирают всю пенсию, то есть вероятность отказа. Но пробовать взыскать излишне удержанные средства в любом случае нужно.

В соответствии со ст. 122 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).,
0
0
0
0
Артем Егоров
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Так что прожиточный минимум неприкосновенен. Напишите на имя пристава заявление о снятии ареста с данного счета, т.к. взыскиваемые суммы является единственным доходом, что и так ниже прожиточного минимума.

Если говорите, что платите 1.5 года и это штрафы ГИБДД, возникает вопрос, каким образом умудрились столько заработать штрафов. Скорее всего, транспорт не Ваш. А вот прав сейчас лишиться можете. Смотря сколько осталось непогашенных штрафов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Гражданское право
Какую сумму с зарплатой карты могут списать
По просроченной кредитному договору начали списывать деньги с зарплатой карты.Основание судебный приказ, как его отменить или уменьшить сумму списания. Какую сумму с зарплатой карты могут списать
, вопрос №4092070, Мосалов Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Исполнительное производство
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
Если есть задолженности перед судебными приставами в размере более одного миллиона рублей, могу я спокойно передвигаться по России на самолёте?
, вопрос №4090540, Денис, г. Уфа
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.05.2016