Какую сумму имеют право удерживать судебные приставы с военной пенсии?

Здравствуйте. Рублев Андрей, мне выплачивается пенсия как ветерану боевых действий в размере 2638.27. Это единственный доход т.к я не работаю. Судебные приставы арестовали счет, удерживают 100%. Штраф по линии ГИБДД. Какую сумму они имеют право удерживать? Мои действия?

, Андрей, г. Уфа
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сумма удержаний не может превышать 50%. В данном случае вам нужно обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении суммы удержаний из дохода, приложив справку о том, что на указанный счет зачисляется пенсия.

Андрей
Клиент, г. Уфа

Благодарю. Деньги удерживают в течечении 1,5 года. Могу я вернуть 50%, которые удерживались не законно? Спасибо.

Деньги удерживают в течечении 1,5 года. Могу я вернуть 50%, которые удерживались не законно? Спасибо.
Андрей

Да, у вас есть такое право и в заявлении нужно указать но в данном случае следует учитывать, что 10 дневный срок на оспаривание действий пристава с того момента, когда вам стало известно о факте нарушения.

Если уже полтора года вам известно о том, что забирают всю пенсию, то есть вероятность отказа. Но пробовать взыскать излишне удержанные средства в любом случае нужно.

В соответствии со ст. 122 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).,
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Так что прожиточный минимум неприкосновенен. Напишите на имя пристава заявление о снятии ареста с данного счета, т.к. взыскиваемые суммы является единственным доходом, что и так ниже прожиточного минимума.

Если говорите, что платите 1.5 года и это штрафы ГИБДД, возникает вопрос, каким образом умудрились столько заработать штрафов. Скорее всего, транспорт не Ваш. А вот прав сейчас лишиться можете. Смотря сколько осталось непогашенных штрафов.