Частный дом был куплен в браке и оформлен на жену. Имеет ли право на часть дома муж в случае развода?

добрый день,жилплощадь (частный дом)был куплен в браке и позже оформлен на жену дарственно,имеет ли право на какую то часть дома муж, в случае развода?

, Сергей, г. Воронеж
Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно п. 1. ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, атакже имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Таким образом, в случае развода делению подлежать не будет.

Однако, в соответствии со ст. 37 Семейного кодекса РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть, если у Вас есть доказательства того, что за счет Ваших средств стоимость дома существенно возросла, то есть вероятность того, что дом будет поделен при разводе.

Удачи!