Как обезопасить себя, если родители хотят отправить на принудительное лечение?

Вчера мать заявила что отправит на 3 месяца якобы на принудительное лечение потому что я не работаю! Как избежать этого и обезопасить самого себя?

, Станислав, г. Рязань
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Станислав!

Согласно ст. 13 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 23.05.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Так что пока вы ничего общественно-опасного не совершите и на то не будет соответствующего решения суда, никто Вас принудительно лечить не будет и не заставит)))