Сроки выдачи документов на право собственности на квартиру

Здравствуйте! Переселился из снесенного дома в новый полтора года назад, документов на право собственности новой квартиры нет. Департамент имущественных отношений ЗАО Москвы четко и внятно на этот вопрос не отвечает. Что устанавливает по этому вопросу Закон, в какие сроки должны быть выданы документы на собственность? С уважением, Игорь.

, Игорь, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Игорь! В случае, если дом, в котором располоагалось жилое помещение, находящееся у Вас в собственности, было признано аварийным и не пригодным для проживания, у Вас либо должны были выкупить Ваше жилое помещение, либо с Вашего согласия Вам взамен должны были предоставить другое жилое помещение. При этом заключается догор мены, который подлежит государственной регистрации. После госрегитрации договора выдается свидетельство о госрегистрации права собственности. Срок госрегистрации не более 20 дней.

Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Согласно ч.3 ст.13 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество»

Государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 22.12.2014 N 447-ФЗ)

Государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем втечение пятнадцати рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, ипотеки жилых помещений не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня.
Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Ну и так дополнительно.

Государственная регистрация прав на земельный участок и ограничений (обременений) этих прав проводится в сроки, предусмотренные для государственной регистрации прав на расположенные на этом земельном участке здания, строения или сооружения и ограничений (обременений) этих прав.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов, необходимых для государственной регистрации прав, и указанного заявления.