Как продать полдома и пол участка, если половины не разделены?

Как продать пол дома,пол участка ,если половина дома и участка не разделены. При разводе поделили пополам и в этом доме проживает одна из сторон,вторая сторона не проживает,но документы на право собственности 1/2 имеет. Возможно ли продать свою часть,не пристраивая отдельный вход,не возводя перегородки внутри дома.Развод был долгий и мучительный,стороны находятся во враждебных отношениях. Цель-избавится от этого имущества с максимальной выгодой. Спасибо.

, Эля, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как продать пол дома, пол участка, если половина дома и участка не разделены. При разводе поделили пополам и в этом доме проживает одна из сторон, вторая сторона не проживает, но документы на право собственности 1/2 имеет. Возможно ли продать свою часть, не пристраивая отдельный вход, не возводя перегородки внутри дома.Развод был долгий и мучительный, стороны находятся во враждебных отношениях. Цель-избавится от этого имущества с максимальной выгодой.
Эля

Здравствуйте Эля, вы можете продать Вашу долю в доме без выдела её в натуре. Для этого Вы должны предложить выкуп доли второй стороне, в том случае если вторая сторона не выкупит долю в течении 30 дней — то вы можете продать её кому угодно.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.