Как правильно подать заявление на развод и разделить имущество?

Здравствуйте. Я хочу развестись, детей в браке нет. Как правильно подать заявление и разделить имущество? И сколько будет стоить госпошлина если я сама буду подавать на развод, т.к. муж против. И через сколько нас разведут времени

, наташа, г. Нижний Новгород
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Вообще дела рассматриваются в течение 2 мес. со дн поступления искового заявления в суд. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Наряду с расторжением брака в суде можно заявить требование о разделе совместно нажитого имущества. Дело о расторжении брака подсудно мировому судье, а при разделе имущества — в зависимости от цены иска, — если не больше 50000 р. — то мировой судья, если больше — районный. Что касается пошлины — при подаче исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества супругов государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака, так и для исковых заявлений имущественного характера; Размеры пошлин устанавливает ст 333.19 НК РФ, при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей; при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;