На кого и в каких долях будет делиться жилье при наследстве?

Добрый день! У меня умер отец 25 мая 2016г,в браке он не состоял,есть еще двое сыновей.Прописан отец в общежитии и еще прописана моя мать,я и мой 5-ти летний сын.Скажите пожалуйста,что дальше делать с жильем,куда обращаться. Как и на кого будет делиться жилье.

, Евгения, г. Нарьян-Мар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
На кого и в каких долях будет делиться жилье при наследстве? Добрый день! У меня умер отец 25 мая 2016г, в браке он не состоял, есть еще двое сыновей.Прописан отец в общежитии и еще прописана моя мать, я и мой 5-ти летний сын.Скажите пожалуйста, что дальше делать с жильем, куда обращаться. Как и на кого будет делиться жилье.
Евгения

здравствуйте,

Из предоставленной информации пока нельзя определить статус жилого помещения, где отец имел право проживания. По наследству может перейти только имущество, находившегося в собственности умершего. Регистрация по месту жительства права собственности не означает. Если в его собственности имущества не было, то и по наследству получать нечего.

А общие правила принятия наследства таковы. Нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Наследниками первой очереди являются родители, дети и переживший супруг умершего. Наследство делится между наследниками в равных долях.