Правда ли паспорт, выданный в день рождения, является недействительным?

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация.

По достижении 20 лет я поменяла паспорт, при этом указанная дата выдачи совпадает с днем рождения (д.р. 03.02.1991, д.в. 03.02.2011), хотя по факту паспорт был выдан 04.02.2011, но внимания на этом не заострили. Сегодня при трудоустройстве выясняется, что такой паспорт недействителен, и его нужно обменять. На сайте УФМС действительно в часто задаваемых вопросах указано, что такой паспорт является недействительным, однако, при проверке моего паспорта на сайте УФМС система выдает сатус Действителен.

Правда ли, что паспорт является недействительным? Если да, то будет ли назначен штраф за просрочку? И почему в таком случае я должна платить этот штраф, а также госпошлину за некомпетентную работу сотрудников УФМС? Заранее спасибо за ответ!

, Маргарита Ярмак, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, ваш паспорт действительно считается не действителен. В соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. Т.о. дата выдачи не может совпадать с днем рождения. В соответствии с ГК РФ «Течение процессуального срока, исчисляемого… днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало». Т.е. если паспорт выдан днем, являющимся днем рождения, получается, что  вам не исполнилось 14, 20, 45 и т.д. лет. Данная ошибка не ваша, а сотрудников значит вам ни чего платить не придется они должны все исправить сами. Удачи!

Позвольте с Вами не согласиться. Паспорт меняется при достижении 20 и 45 лет, следовательно в 0 часов 00 минут в дату, являющейся днем рождения, владельцу паспорта юридически исполняется 20 или 45 лет соответственно. Считаю , что выдача паспорта в день рождения не влечет его недействительность.