8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правда ли паспорт, выданный в день рождения, является недействительным?

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация.

По достижении 20 лет я поменяла паспорт, при этом указанная дата выдачи совпадает с днем рождения (д.р. 03.02.1991, д.в. 03.02.2011), хотя по факту паспорт был выдан 04.02.2011, но внимания на этом не заострили. Сегодня при трудоустройстве выясняется, что такой паспорт недействителен, и его нужно обменять. На сайте УФМС действительно в часто задаваемых вопросах указано, что такой паспорт является недействительным, однако, при проверке моего паспорта на сайте УФМС система выдает сатус Действителен.

Правда ли, что паспорт является недействительным? Если да, то будет ли назначен штраф за просрочку? И почему в таком случае я должна платить этот штраф, а также госпошлину за некомпетентную работу сотрудников УФМС? Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Маргарита Ярмак, г. Москва
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, ваш паспорт действительно считается не действителен. В соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. Т.о. дата выдачи не может совпадать с днем рождения. В соответствии с ГК РФ «Течение процессуального срока, исчисляемого… днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало». Т.е. если паспорт выдан днем, являющимся днем рождения, получается, что  вам не исполнилось 14, 20, 45 и т.д. лет. Данная ошибка не ваша, а сотрудников значит вам ни чего платить не придется они должны все исправить сами. Удачи!

0
0
0
0

Позвольте с Вами не согласиться. Паспорт меняется при достижении 20 и 45 лет, следовательно в 0 часов 00 минут в дату, являющейся днем рождения, владельцу паспорта юридически исполняется 20 или 45 лет соответственно. Считаю , что выдача паспорта в день рождения не влечет его недействительность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И еще вопрос, могут ли мне выдать квартиру?
Здравствуйте. Ситуация такая - я инвалид первой группы, инвалид с детства. Сейчас сдаю на права и хочу узнать. Есть ли у меня возможность получить помощь от государства на покупку машины либо могут ли мне выдать машину по закону? И еще вопрос, могут ли мне выдать квартиру? и куда обращаться?
, вопрос №3966774, Idris, г. Екатеринбург
Военное право
И должны ли мне выдать справку формы 100?
День добрый . Сломал челюсть в зоне сво, но был в Рем батальоне на ремонте технике , не на боевой задаче . Справку 100 не выдали ! Могу ли я получить выплату ? И должны ли мне выдать справку формы 100?
, вопрос №3967259, Вадим, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли добиться, ведь это же дискриминация какая то?
В аквапарке весь год предоставляется скидка имениннику. У моей дочери день рождения 2 января, но именно в январские праздники скидка не работает. Возможно ли добиться, ведь это же дискриминация какая то?
, вопрос №3965857, Дарья, г. Москва
Уголовное право
У человека нет паспорта и никогда не было 22 года, отсидел, выпустили и посадили тоже без паспорта, в свидетельстве о рождении ошибка в имени, как сделать паспорт, куда обратиться
У человека нет паспорта и никогда не было 22 года,отсидел,выпустили и посадили тоже без паспорта,в свидетельстве о рождении ошибка в имени,как сделать паспорт,куда обратиться
, вопрос №3965786, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Мне купили телефон на новый год и день рождение, но он мне не подошел я хочу вернуть его и за него деньги, но нам отказали сказав что это сложная техника и вернуть уже нельзя что делать?
мне купили телефон на новый год и день рождение , но он мне не подошел я хочу вернуть его и за него деньги , но нам отказали сказав что это сложная техника и вернуть уже нельзя что делать?
, вопрос №3965176, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2020