8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить дом, если вовремя не вступила в наследство?

20 лет назад умерла моя мать, которая оставила дом. Этот дом был для трех детей(Я, моя сестра и брат) Фактически к окончанию принятия наследования в канун нового года - 27 декабря 1997 пришло извещение о вступлении в наследство, которым я поделилась со своей сестрой для дальнейшего решения о вступлении сообща. После нового года, я получила новость от сестры, что она вступила в наследство вперед меня, поскольку я не успела. Ввиду обстоятельств третий наследник находился в тюрьме, я приняла наследство для него через нотариальную доверенность. Совсем недавно брат умер, оставив жену и дочь. С сестрой я не общаюсь, получаю изредка угрозы в сторону жены умершего брата. Жена брата не желает вступать в наследство для дочери(дочери 12 лет). Может ли жена брата написать дарственную на меня(самого старшего ребенка в первой очереди) Фактически я не знала о необходимости вступления в наследство на тот момент, а извещение пришло слишком поздно. Также я не подозревала о коварстве родной сестры. Запросить фактических собственников также не удается, поскольку последняя сделка была совершенна до 2000 года.

Показать полностью
, Ирина, г. Екатеринбург
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

может, но только после того, как оформит свои права на наследство (примет его и получит свидетельство). Дело в том, что раньше наследственное дело было после вашей мамы. Теперь — после брата. После брата наследниками являются его жена (если они не были в разводе) и дочь. Они наследники первой очереди. Они призываются к наследованию. Если в течение 6 мес. они не принимают наследство, то к наследованию призываются наследники второй очереди.Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Наследники второй очереди — Вы и Ваша сестра. Для приобретения наследства, наследник должен его принять. Но наследник может и отказаться от наследства, причем в пользу наследника любой очереди. Т.е. жена брата может пойти к нотариусу и отказаться от наследства в Вашу пользу. Единственное, если дочь была прописана с отцом на момент смерти, отказаться от наследства от имени дочери можно только с согласия органа опеки.А он такое согласие вряд ли даст

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2016