Будет ли отчим являться официальным отцом, если всего лишь поменять фамилию ребенку?

Здравствуйте.У меня дочь от первого брака 7 лет.(Отец лишен родительских прав)Я замужем второй раз,сменила фамилию.Вопрос:1)могу ли я поменять фамилию дочери на свою(нужно ли согласие моего мужа)?

2)Будет ли отчим являться официальным отцом,если всего лишь поменять фамилию ребенку?

3)Повлияет ли смена фамилии ребенка на документацию у судебных приставов об алиментных обязательствах.(Не отменятся ли алименты?)

, Наталья, г. Тула
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте .

Если отец лишён родительских прав, то он уже будет являться посторонним человеком, поэтому его согласие никому не нужно.

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является решение суда.

Согласно ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вам нужно подать исковое заявление об исключении записи об отце из свидетельства о рождении

В силу ст. 136 СК РФ По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.О необходимости производства такой записи указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

После исключения записи о биологическом отце из документа отчим ребенка право требовать быть записанным в качестве родителя ребенка.

В соответствии со ст. 125 и ст. 129 СК РФ

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они лишены судом родительских прав .
Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Если прошло 6 месяцев после того, как Вашего бывшего мужа лишили родительских прав, то для усыновления отчиму ребенка нужно подать исковое заявление об усыновлении. Так же одним из документов, который Вам понадобится, будет Ваше нотариальное согласие и заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Сейчас Вам следует подавать исковое заявлении об исключении записи об отце из свидетельства о рождении ребенка, а отчиму ребенка иск об усыновлении.