Как правило развестись и подать на алименты, если супруги прописаны в разных областях?

Как правило развестись и подать на алименты если расписывались в Казани,муж прописан там же,а я живу и прописана в ульяновской области .. Сыну 2,7-он нигде не прописан,живет со мной.

, динара, г. Ульяновск
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Динара .

п. 3 ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

п. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, Вы можете подать на алименты по своему месту жительства, либо по месту жительства Вашего мужа. Это на Ваше усмотрение.